газета «Центр Азии» №26 (6 — 13 июля 2007)
Событие недели

ОСОБОЕ МЕСТО В СЕРДЦЕ ДАЛАЙ-ЛАМЫ

30 июня 2007 г.

Шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче благославляет верующих

Важное для буддистов Тувы событие произошло в конце июня: они имели возможность лично встретиться с Шаджин-ламой Калмыкии – досточтимым Тэло Тулку Ринпоче, который провел в республике три дня – с 28 по 30 июня.

Для мальчика, родившегося в семье американских калмыков, путь в буддизм начался с шести лет, когда он был представлен Далай-ламе XIV во время его визита в Америку. Учитель посоветовал родителям отправить мальчика учиться в монастырь Дрепунг Гоман в Индии.

Впоследствии Тэло Тулку Ринпоче был объявлен перерождением великого Махасиддхи Тилопы. В 1991 году Далай-лама XIV взял его в Россию, чтобы юноша побывал на своей исторической родине. Через год народ Калмыкии выбрал двадцатилетнего Тэло Тулку Ринпоче своим духовным лидером – Шаджин-ламой Калмыкии.

На встрече, прошедшей 28 июня в Доме народного творчества, Тэло Тулку Ринпоче отметил, что в прошлом калмыкский и тувинский народы прошли один и тот же трагический путь уничтожения веры.

«Трудности возрождения духовности в Калмыкии, Бурятии и Туве одни те же, буддийские республиками – сестры, и значит должны держаться вместе, в том числе и в деле решения вопроса получения разрешения на въезд Далай-ламы в Россию», – отметил Шаджин-лама Калмыкии.

Проблема серьезная. Несмотря на неоднократные обращения буддистов России Министерство иностранных дел России отказывает Далай-ламе XIV в разрешении на въезд по причине того, что 2007 год объявлен в России годом Китая, из которого после захвата Тибета Его Святейшество вынужден был бежать в конце пятидесятых годов. Его резиденция сегодня находится в Индии, в городе Дхарамсала.

В последний раз он был в России в 2004 году, а верующие Тувы до сих пор очень ярко помнят единственный и незабываемый визит в республику в сентябре 1992 года, способствовавший всплеску духовности.

6 июля Далай-ламе XIV исполнится 72 года. «Когда я встречался с Его Святейшес-твом в последний раз, то поразился тому, как он постарел, и я подумал, как много времени мы потеряли в борьбе за получение визы, – поделился своей тревогой Ринпоче. – В 2008 году найдется еще один предлог – Олимпиада в Пекине, потом возникнет другая причина, затем смена правительства. Это бесконечная история».И предложил: раз духовному лидеру буддистов невозможно в этом году встретиться с российскими верующими, они могут поехать к нему сами.

10 ноября 2007 года в Дхарамсале будет проведен обряда Пуджи – Долгой жизни для Его Святейшества.

Планируется большой празд-ник. В Дхарамсале пройдет фестиваль, на котором будет представлено искусство буддийских республик. На него с благотворительным концертом приедет певец Борис Гребенщиков, известный российский буддист, с группой «Аквариум».

Монголия и Бурятия сегодня уже отбирают лучшие коллективы для выступления в Индии. Ринпоче предложил и Туве принять в этом активное участие, воспользовавшись возможностью представить национальную культуру своей республики Его Святейшеству и буддистам мира.

Об этом Шаджин-лама Калмыкии во время своего визита вел переговоры в правительстве Тувы, министерстве культуры и управлении Камбы-ламы. Взаимопонимание было достигнуто – подчеркнул он на встрече с журналистами и выразил надежду на то, что возглавит тувинскую делегацию лично председатель правительства Шолбан Кара-оол.

«Мы – российские буддисты, получаем внимание и аудиенцию Его Святейшества в первую очередь, занимаем особое место в его сердце», – сказал досточтимый Ринпоче, пригласив всех желающих приехать 10 ноября в Индию. Решение всех вопросов по организации поездки желающих принять участие в обряде Долгой жизни берет на себя управление Камбы-ламы.

ОСОБОЕ МЕСТО В СЕРДЦЕ ДАЛАЙ-ЛАМЫ

ОСОБОЕ МЕСТО В СЕРДЦЕ ДАЛАЙ-ЛАМЫ

Саяна ОНДУР
http://www.centerasia.ru/issue/2007/26/731-osoboe_mesto_v_serdce_dalay_lamy.html