газета «Центр Азии» №23 (15 — 22 июня 2007)
Заковыристый вопрос

РОКОВАЯ ТРАВМА

15 июня 2007 г.
Лориса Ооржак перед схваткой. Фото из книги «Люди Центра Азии», третий том, 2006 год.

– Как себя чувствует сегодня наша любимая спортсменка Лориса Ооржак и позволит ли состояние ее здоровья принять участие в Олимпиаде – 2008?

И.Салгал-оол

То, что знаменитая спортсменка Тувы, мастер спорта международного класса, двукратная чемпионка Европы по вольной борьбе среди юниоров Лориса Ооржак попала в автомобильную аварию, отозвалось болью и сочувствием в душах всех земляков, специалистов по вольной борьбе России, а также знавших спортсменку людей.

После чемпионата Европы спортсменка должна была лечить травму ноги в клинике Красноярска. Однако тренер Красноярского края сборной России по вольной борьбе Виктор Райков повез ее вместе с чемпионкой Европы 2007 года Анной Половневой в город Назарово, на первенство Сибирского федерального округа среди юниорок, которое никоим образом спортсменок не касалось.

В ночь на 21 апреля, в районе города Ачинска Красноярского края произошла авария: машина, которой управлял Райков, врезалась в сооружение на автобусной остановке. Из трех, находившихся в машине человек, наша землячка пострадала больше всех, получив множественные повреждения внутренних органов и разрыв левой почки, которая впоследствии была удалена.

Кроме того – еще и вывих плеча, на который поначалу, на фоне других серьезных травм, никто не обратил особого внимания. А именно эта травма – роковая для любого спортсмена-вольника.

Сегодня, как рассказал директор Агентства по физкультуре и спорту РТ Мерген Ооржак, спортсменка, после лечение в хирургическом отделении центральной районной больницы города Ачинска Красноярского края и курса лечения в республиканской больнице Кызыла прошла платное обследование в кардиологическом отделении краевой клинической больницы Красноярска. Правительство Тувы выделило на лечение материальную помощь – сто тысяч рублей.

На сегодня имеется медицин-ское заключение об удовлетворительном состоянии Лорисы Ооржак. Ей рекомендовано оперативное лечение правого плечевого сустава и разрыва сухожилий длинной головки бицепса.

Мерген Ооржак, сам известный тренер по борьбе, с сожалением констатирует, что травма плеча обычно ставит крест на спортивной карьере борцов. Для Лорисы сейчас главное – восстановление здоровья.

Саяна ОНДУР
http://www.centerasia.ru/issue/2007/23/723-rokovaya_travma.html