газета «Центр Азии» №21 (1 — 8 июня 2007)
Ваше мнение

ОТ КОГО НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ?

1 июня 2007 г.
От кого нужно защищать наших детей?13;10;Фото Виталия Шайфулина

Международный день защиты детей отмечается ежегодно 1 июня.

В разных странах мира, в том числе и в России, праздник отмечается шумными и веселыми мероприятиями, а также благотворительными акциями в поддержку детей-сирот и инвалидов.

У Международного дня защиты детей своя история. После Второй мировой войны – в 1949 году, на конгрессе женщин в Париже – прозвучала клятва «неустанно бороться за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья детей». Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. Так 1 июня стало ежегодным днем подрастающего поколения.

Первое июня напоминает взрослым людям о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка. Напоминает о необходимости защиты детей от негативных явлений в нашем обществе.

От кого и чего сегодня нужно защищать детей?

Итак, ваши мнения.

Людмила ИСКАКОВА, продавец: – Детей сегодня нужно защищать от сумасшедших взрослых. В первую очередь, от пьянствующих родителей, которые не присматривают за своими детьми, оставляют их голодными и грязными.

Я понимаю, что любой человек может легко заявить: детей нужно защищать! Но при этом так сложно предложить конкретный механизм защиты. Лишение родительских прав не решает проблемы, и ребенок продолжает страдать.

Поэтому, я считаю, мы должны, по крайней мере, быть отзывчивыми и не равнодушными. Если мы видим, что ребенку плохо, нужно по мере своих возможностей помочь ему. Например, если мы видим, что он голодный, накормить.

Аялга ХОМУШКУ, 13 лет, ученица школы №12: – Я думаю, что дети сегодня нуждаются в защите от наркомании, алкоголизма и курения. Их должны защищать родители, воспитывать и рассказывать о вреде этих пагубных явлений. Нужно, чтобы нам четко объясняли, что такое наркомания, и как от нее страдают люди.

А еще детей нужно защищать от плохих уличных компаний.

Сергей СМИРНОВ, водитель: – Да это ужас, что творится в последнее время по всей России, да и в нашей республике! Стали убивать малолетних детей! Вспомните, в Красноярске весной была убита пятилетняя девочка Полина Малькова, вспомните, в Пий-Хемском районе уюкских детей – брата и сестру Байкара пяти и восьми лет – тоже убили. А перед самым Днем защиты детей сообщили, что в Сут-Холе снова жестоко убиты дети, тоже брат и сестра. Девочке было всего полтора года, а мальчику – четыре.

Мир перевернулся! Я в шоке! Да у кого же рука поднимается на беззащитных детей?

Защищать детей нужно от деградированных взрослых, способных на убийство. Сегодня одного ребенка на улицу выпускать опасно. Берегите своего ребенка, не оставляйте его без присмотра!

Дарый ЧУЛА, студентка ТГУ, 5 курс: – Недавно слышала, что в Бай-Тайге под копыта несущейся лошади попал трехлетний ребенок и скончался от полученных травм. Он находился на улице без присмотра взрослых.

Лучший способ защиты детей от несчастных случаев – это постоянный контроль. Это же родные дети, как можно спокойно себя чувствовать, когда они, совсем беззащитные, сидят одни под замком, или находятся на улице без присмотра?

Евгения ЧУЛЬДУМ, оператор: – По моим наблюдениям, в последнее время дети с самого раннего возраста начинают увлекаться компьютерными игрушками. Сегодня стоит серьезно задуматься о защите детей от компьютеромании.

Дети даже дошкольного возраста просто забывают обо всем на свете, сидя за компьютерной игрой в каких-либо роботов, которые стреляют из автоматов. Главная цель этих персонажей – убить противника. Игры подобного содержания негативно воздействуют на психическое развитие ребенка, прививают агрессию и жестокость. От этого надо беречь детей.

Геннадий МОНГУШ, безработный, село Самагалтай: – Вот смотрю на Кызыл, и думаю: сколько молодых людей пропадает в городских залах игровых автоматов. С утра до ночи. Думаю, подрастающее поколение нужно защитить от монстров-автоматов. Закрыть нужно все залы. Не закроем – беда!

Рома АНДРЕЕВ, 6 лет, детский сад «Ручеек»: – Детей нужно защищать от злых клоунов, драконов, бандитов, преступников-роботов. И от черной скалы!

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2007/21/714-ot_kogo_nuzhno_zaschischat_nashikh_detey.html