газета «Центр Азии» №19 (18 — 25 мая 2007)
Событие недели

ЧИНОВНИКОВ МЕНЬШЕ НЕ СТАЛО ИНАУГУРАЦИЯ ОБЕЩАЕТ ЗАПОМНИТЬСЯ

18 мая 2007 г.

Два основных вопроса волновали на прошедшей неделе читателей газеты, весьма заинтересованных новшествами, происходящими в правительстве Республики Тыва.

Первый: обещанное сокращение штатов чиновников. Насколько их стало меньше, не пострадают ли сокращенные?

Уточнила: оказалось, изменение структуры органов исполнительной власти – переименование и сокращение некоторых министерств и агентств – не привело к изменению количества работающих в Белом доме и его окрестностях.

Их было 613 и осталось тоже 613. Из них собственно государственных служащих, на которых распространяются все льготы и заботы госслужбы в органах исполнительной власти – 557. Остальные – обслуживающий персонал: водители, уборщицы и т.д. Просто сократили в одном месте, зато прибавили в другом.

Оказавшиеся «не ко двору» по профессиональным, личным или политическим причинам, что всегда и бывает при смене любого руководства, не пострадают. Им будет выплачена заработная плата за шесть месяцев, в связи с реорганизацией.

Второй вопрос, занимающий умы: сколько стоит инаугурация Шолбана Кара-оола или, как ее предпочитают называть в правительстве – «торжественные мероприятия, посвященные вступлению в должность Председателя Правительства Республики Тыва»?

Как сообщил 16 мая на специальной пресс-конференции, посвященной этому событию, руководитель аппарата правительства Владимир Кочергин, дополнительные расходы бюджета – около 300 тысяч рублей. Остальное – например, косметический ремонт Дома правительства, фасада музыкально-драматического театра – уже было заложено в сметы, просто к приезду гостей из Москвы и регионов республики поспешили произвести побелку-покраску оперативно.

Ноу-хау торжеств – большой экран на площади Арата, на котором не попавшие на торжество смогут наблюдать все происходящее в театре, устанавливается за счет спонсоров – деловых кругов Новосибирска.

Именно там, на площади, начнутся 18 мая публичные торжественные мероприятия – в 15 часов 30 минут. Торжественное собрание в музыкально- драматическом театре – в 17 часов. По его окончанию – официальный ужин для гостей от имени председателя правительства РТ, в ресторане «Пять звезд».

Немаловажный вопрос, занимающий преимущественно женские умы: в чем будет Шолбан Кара-оол на торжествах в его честь?

Его наряд до церемонии держится в секрете. «Это будет сюрприз», – пояснил первый заместитель председателя правительства и руководитель торжественного оргкомитета Шолбан-оол Иргит.

Дамы заинтригованы: ожидается запоминающее зрелище. Ждать осталось немного: мы все увидим уже в день выхода этого номера. А детали этого события – в следующем номере.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/19/708-chinovnikov_menshe_ne_stalo.html