газета «Центр Азии» №19 (18 — 25 мая 2007)
Заковыристый вопрос

ДЕТИ-ДОШКОЛЯТА ОБОЙДУТСЯ ДЕШЕВЛЕ

18 мая 2007 г.

– Когда Президент России Владимир Путин говорил о демографической проблеме, он обещал, что родители будут получать компенсацию оплаты за детские сады. Прошел год, а пока ничего нет. Увидим ли мы вообще эту компенсацию?Ш. Ондар, г. Кызыл.

На вопрос отвечает советник информационно-аналитического управления Законодательной палаты Великого Хурала РТ Марина Чанзан:

– Все установки Президента страны, в том числе по решению демографической проблемы, Правительство Российской Федерации выполняет четко.

После внесения соответствующих изменений в федеральный закон «Об образовании» правительство страны приняло специальное постановление от 30 декабря 2006 г. N 846. Название постановления чрезвычайно длинное, суть же его заключается в том, что на выплату компенсаций каждый субъект Российской Федерации получит дополнительную помощь из федерального бюджета. Туве на 2007 год определена сумма в 41 миллион 38 тысяч рублей.

25 апреля депутаты Законодательной палаты Великого Хурала приняли республиканский закон, в котором тоже четко определили, что бюджеты органов местного самоуправления получат из республиканского бюджета специальные субсидии. Например, город Кызыл на выплату компенсаций части родительской платы за пребывание детей в детских садах получит два миллиона 201 тысячу рублей.

Председатель Комитета по науке, образованию и культуре Законодательной палаты Зоя Доржу отметила ряд проблем в связи с принятием данного закона:

«Законодательно мы обеспечили выплату компенсаций. Пока в республиканском бюджете средства на ее выплату не заложены, но Министерство финансов заверило нас, что необходимые 41,3 миллиона рублей будут внесены в бюджет в ближайшее время. Эти средства в республику уже поступили и, насколько мне известно, выплаты уже начинаются, причем при наличии необходимых документов от родителей, выплаты будут начисляться с 1 января. Очень надеюсь, что Министерство образования, которое ответственно за процесс выплаты компенсаций, будет строго следить за этим процессом, а местные администрации определят наиболее удобную форму выдачи компенсаций».

Родителям будут возмещены:20 процентов средней родительской платы – на первого ребенка50 процентов – на второго ребенка70 процентов – на третьего и последующих детей в семье.

Механизм, по которому родители смогут получить компенсации, определен специальным положением (Постановление правительства РТ от 2 февраля 2007 года № 175).

Компенсация предоставляется одному из родителей, которые вносят плату за пребывание детей в детских садах (включая усыновленных, приемных детей, детей, находящихся под опекой или на патронатном воспитании).

Для получения компенсации в бухгалтерию соответствующего детсада необходимо подать:заявление о предоставлении компенсации;копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность и место жительства заявителя;документ, подтверждающий оплату за содержание ребенка в образовательном учреждении;копию свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, на которого оформляется компенсация, или договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (договоры о патронатном воспитании), либо выписку из решения органа опеки и попечительства об учреждении над ребенком опеки, а также один из вышеуказанных документов на всех предыдущих детей в семье.

В положении органам местного самоуправления рекомендуется использовать удобные для населения механизмы получения компенсации, в том числе, через бухгалтерии детсадов, почтовую связь, банковские учреждения. Таким образом, местные администрации должны сами определить, каким образом родители дошколят будут получать обещанные Президентом России компенсации.

Марина Чанзан
http://www.centerasia.ru/issue/2007/19/705-deti_doshkolyata_oboydutsya_deshevle.html