газета «Центр Азии» №19 (18 — 25 мая 2007)
Письмо в номер

ТРАДИЦИИ ТУВИНСКИХ ШАХМАТ

18 мая 2007 г.
Сражаются ветераны. За шахматной доской шагонарец Монгун-оол Тулуш. Есть ли традиции в жизни тувинских шахматистов? Да, и одной из них стали ежегодные турниры памяти чемпиона Республики Тыва Хеймер-оола Ондара.

Хеймер-оол Опанович Ондар – видный ученый-математик, будучи ректором Кызылского государственного педагогического института (сейчас Тувинский госуниверситет), а позднее директором Тувинского техникума экономики и права, много сделал для развития шахмат.

Он рано ушел из жизни – трагическая автомобильная авария произошла 4 мая 2002, но турниры его имени – не только как спортивные, но и как культурные явления – живут вместе с памятью об этом замечательном человеке.

Нынешнее – пятое по счету – соревнование, проводившееся с 5 по 7 мая, собрало 80 участников всех возрастов.

В элитном турнире шахматистов среднего возраста борьба велась по швейцарской системе: семь туров при 22 участниках.

Победы в турнире добился двукратный чемпион РТ, кандидат в мастера спорта Эдик Ховалыг. У чемпиона трудная служба офицера МВД, он – глава семьи, в которой двое детей, но служебные и семейные заботы не мешают ему уделять внимание шахматам, добиваться серьезных успехов. Также успешно выступили кандидаты в мастера Леонид Мохов из Овюра, Валерий Куулар.

Самым многочисленным оказался турнир ветеранов в возрасте от 60 лет и старше. Многие из них помнят встречи за шахматной доской с самим Хеймер-оолом Ондаром. Ежегодный участник турниров – известный педагог и шахматист Алдын-оол Ондар, который когда-то – в чаданской школе-интернате, где протекало их детство – научил играть в шахматы маленького Хеймер-оола.

Первое место в турнире ветеранов занял Николай Шарап, а последующие призовые места – Дадар-оол Буду и Кызыл-оол Ооржак.

Костя Канн, победитель юношеского турнира.Очень радостным был факт участия большой группы юных шахматистов – 26 человек. Победители определились по трем группам: юноши, девушки и мальчики (8–10 лет). Первые места завоевали Костя Канн (лицей № 15), Евгения Кол (школа № 4), Эртине Доржу из школы села Хандагайты.

Все победители были награждены грамотами, денежными призами, учрежденными спонсорами, главными из которых – дочь математика-шахматиста Ирина Хеймер-ооловна Ондар и его брат Монгун-оол Опанович Ондар.

Первый приз элитного турнира – 1500 рублей, второй – 1000 рублей, третий – 800. Победители были так же отмечены книгами «Люди Центра Азии». Одним из героев третьего тома этой книги стал и Хеймер-оол Ондар, поэтому этот приз газеты «Центр Азии» был особенно дорог участникам турнира. Денежные призы и книги получили и победители в своих возрастных категориях.

Показательно, что накануне турнира, 3 мая, Председатель Правительства РТ Шолбан Кара-оол провел совещание, посвященное развитию в Туве шахматного спорта. Проблем тут хватает, собравшиеся высказали серьезные критические замечания в адрес спортивного руководства республики, не уделяющего серьезного внимания этому спорту интеллектуалов.

Радует, что новый председатель правительства понял тревогу энтузиастов шахмат и дал задание разработать программу перестройки работы спортивных ведомств: необходимо открыть республиканский шахматный клуб, издать учебник на местном материале.

И это очень важно, ведь шахматы у нас в республике исторически очень популярны. Яркое свидетельство тому – интерес к традиционному турниру памяти Хеймер-оола Ондара. Очень важно сохранить эти шахматные традиции, приобщив к ним молодежь.

Николай Шишигин
http://www.centerasia.ru/issue/2007/19/701-tradicii_tuvinskikh_shakhmat.html