газета «Центр Азии» №18 (11 — 18 мая 2007)

ПЕРВЫЕ ШАГИ ШОЛБАНА КАРА-ООЛА

11 мая 2007 г.

Первые шаги Шолбана Кара-оола6 апреля 2007 года на совместном заседании двух палат Великого Хурала Республики Тыва Шолбан Кара-оол наделен полномочиями Председателя Правительства республики. Он стал первым лицом Тувы в 40 лет.

Первые шаги – самые трудные, но в то же время – самые показательные. Как их оценивает общество? Итак, ваши мнения.

Сергей ТАРУЛИН, военный комиссар РТ:

– Еще очень мало времени прошло, чтобы оценивать первые шаги нового правительства. Крупных изменений мы пока не видим. У нас – узкое поле работы, из всех министерств мы взаимодействуем по вопросам призыва в армию только с минздравом и минобразования. Нас утраивает, что на посту министра образования остался Петр Морозов.

Чувствую от нового правительства более жесткие контроль, требовательность, а также большой настрой работать. Это я ощутил на заседании по подготовке к празднованию Дня победы.

Владимир ФЕЛЬДМАН, политолог:

– Первые кадровые назначения и публичные заявления нового председателя правительства внушают определенный оптимизм. Это касается Ивана Чучева, который будет курировать сельское хозяйство. Также положительно отношусь к тому, что министерству образования республики возвращены функции агентства по науке и учебным заведениям.

Насколько я помню, Шолбан Кара-оол говорил в своих выступлениях, что у нас в республике слишком много таких мест, куда уходят деньги, и лучше бы таких мест было поменьше. В частности, это относится к Великому Хуралу. Согласен: для такой маленькой республики двухпалатное законодательное собрание – явный перебор.

Что касается назначенной процедуры торжественной инаугурации, то, считаю: она не нужна. В большой политике традиционно эта процедура относится к институту президентской власти. Понятно, что по Конституции Тувы председатель правительства республики наделен полномочиями президента, но, тем не менее, он – не президент.

Маргарита АМЫР, журналист, г. Москва:

– Меня радует, что в Туве наступили хоть какие-то перемены. Необходимость изменений в структуре правительства назрела давно. Политик Шолбан Кара-оол, как я помню, давно готовился и шел к тому, чтобы возглавить республику. У него были неплохие шансы еще в 2002 году на всенародных выборах председателя правительства, где он оказался вторым после Шериг-оола Ооржака.

С тех пор прошло пять лет, и Кара-оол все-таки занял высший пост. Через некоторое время можно будет дать оценку его работе и сделать выводы о том, ради чего он шел к власти.

Положительно отношусь к первым шагам нового премьера – к некоторым назначениям. Считаю, что Анатолий Дамба-Хуурак, который курирует административную реформу и социальный блок, Владимир Кочергин, руководящий аппаратом правительства, и Иван Чучев, отвечающий за сельское хозяйство Тувы – это достойные люди.

Также вполне справедливым считаю назначение министром культуры Вячеслава Донгака. Ну а что касается, «не местного» Сергея Тэна, назначенного министром экономики, то это тоже вполне нормальное решение. Если у него есть положительный опыт, то почему бы его не использовать в Туве?

Николай Стрижаков, водитель:

– Слышал, что Шолбан Кара-оол взялся за дороги Кызыла. Если это правда, то скорее бы уже эти дороги привели в порядок, невозможно ездить. Вот когда реально дороги улучшатся, тогда и можно будет оценить новое правительство. А так, без конкретного дела, ничего конкретного и не скажешь в адрес новой власти.

Да и сложно, наверное, за один месяц что-то реальное сотворить. Более того, думаю, что весь первый срок работы у Кара-оола уйдет на раскачку – будут осваиваться, исправлять ошибки, расставлять все на свои места. Но если правительство искренне будет трудиться для народа, то плоды его работы мы непременно увидим.

Октябрина ГОНЧАРОВА, пенсионерка:

– Правильно Кара-оол сделал, что сократил лишние министерства. Зачем они нужны были, если обязанности совпадали? Деньги что ли некуда было девать? Развели армию чиновников!

Но с другой стороны, куда все сокращенные денутся? Пополнят ряды безработных? Где ж они работу себе найдут? Или же, все-таки, их пристроят? Не знаете?

Сейчас, если те, кто у новой власти, будут хорошо работать, должно все пойти нормально. Но если будут дурью маяться, нам, простым людям, конец света! Мне сам Кара-оол давно нравился, чувствуется, что он уверенный в себе человек. Поживем – увидим, справится ли с работой хозяина.

На инаугурацию-то много денег уходит, наверное? Да уж ладно, надо же, торжественно отметить такое дело. Главное, чтобы после нее работали, о нас, простых людях, не забывали.

Долаана САЛЧАК
http://www.centerasia.ru/issue/2007/18/699-pervye_shagi_sholbana_kara_oola.html