газета «Центр Азии» №18 (11 — 18 мая 2007)
Культурная жизнь

Солнечный голос Кавказа

11 мая 2007 г.
Айдамир Мугу

Даже пыльная буря, разразившаяся 29 апреля, не смогла остановить огромное количество разряженных в пух и прах девушек, спешащих в муздрамтеатр на концерт своего кумира – певца с солнечным кавказским голосом Айдамира Мугу.

На два с лишним часа поклонницы, а именно они составляли львиную долю переполненного зала, перенеслись в солнечную Адыгею, на берег «Моря глади», восторженно внимая историям любви Фатимы, Далалай и других гордых кавказских красавиц.

Статному юноше, очаровавшему юных кызыльчанок, всего 17 лет. Он родился 16 апреля 1990 года в городе Майкопе Республики Адыгея. Свою певческую карьеру начал с пятнадцати лет. Обработанная в современном стиле народная песня «Черные глаза», стала хитом сначала на родном Кавказе, а затем покорила российских поклонников, став самой скачиваемой на мобильные телефоны мелодией 2006 года.

Покорил Мугу и жителей районов республики, побывав с концертом в Чадане: послушать красавца-джигита собралось более пятисот зрителей.

Ближайшие планы Айдамира – сдача выпускных экзаменов в школе, 1 июня – поездка на ежегодную церемонию вручения премии МузТВ, где он будет соревноваться с такими звездами, как MaKsim и «Бэндэрос», тур по родному Кавказу.

Самая главная новость для поклонниц, окончательно и бесповоротно влюбившиеся в Айдамира Мугу: организатор концерта Очур Кара-Сал планирует новую встречу с солнечным голосом Кавказа: на гала-концерте в Кызыле, в конце июня.

Лиза КУЦЕВАЛОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/18/696-solnechnyy_golos_kavkaza.html