газета «Центр Азии» №15 (20 — 27 апреля 2007)

ШОЛБАН КАРА-ООЛ ПОДОБРАЛ ЧЕТЫРЕХ ЗАМОВ ИЗ ПЯТИ

20 апреля 2007 г.

Заместителей главы правительства Республики Тыва будет пятеро. Этим ключевым фигурам ожидаемой новой эры Тувы предстоит, как отметил Шолбан Кара-оол 19 апреля, на пятом внеочередном заседании Законодательной палаты первой сессии Великого Хурала, решить колоссальные задачи и реализовать на деле все предвыборные обещания.

Заместители Главы Правительства Республики Тыва: ВГЛЯДИТЕСЬ В ЭТИ ЛИЦА

Шолбан-оол Иргит, первый заместитель Председателя Правительства Республики Тыва

Иван Чучев, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва

Анатолий Дамба-Хуурак, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва

Владимир Неделин, заместитель Председателя Правительства Республики Тыва

Первых заместителей будет двое. Один из них будет курировать все вопросы финансово-экономического блока. Эта ведущая денежная фигура пока не подобрана. Но «завесу тайны» председатель правительства приоткрыл: по предполагаемым кандидатурам идут консультации с главой МЧС Сергеем Шойгу. Одна из них – наш земляк Алексей Копей-оол, шесть лет проработавший в департаменте финансового управления МЧС России.

Остальных заместителей Шолбан Валерьевич представил депутатам. Впрочем, в очень подробном представлении они не нуждались – имена известные и не неожиданные.

Шолбан-оол Иргит – первый заместитель, которому поручаются вопросы реализации национальных проектов, развития предпринимательской активности, социальные вопросы, в частности, педагогического блока.

Шолбан-оолу Советовичу 41 год. Родился в селе Бай-Тал Бай-Тайгинского района Республики Тыва, окончил Харьковский юридический институт по специальности «правоведение». Свою трудовую деятельность начал с должности водителя, был заместителем директора Кызыльской птицефабрики, с 2002 по 2007 год – исполнительный директор ООО «Урянхай»: свои местные мясные полуфабрикаты и колбасные изделия – его рук дело.

Иван Чучев – заместитель, которому придется поднимать агропромышленный комплекс республики. Ему 68 лет. Родился в селе Бержа Усть-Абаканского района, с детских лет живет в Туве. Трудиться начал с шестнадцати лет – чернорабочим. В сельском хозяйстве Иван Васильевич человек не просто извест-ный, а очень известный. С 1989 по 2005 год был директором балгазынского совхоза, сумел в самые сложные годы не только сохранить, но и преумножить хозяйство.

Анатолий Дамба-Хуурак будет курировать сложные вопросы административной реформы, госуправления, взаимодействия правительства и парламента, законодательных инициатив. Так же ему вменяется в обязанность курировать социальный блок.

Как отметил Шолбан Кара-оол, бюджетные средства дотационная республика должна экономить. Резервы для этого – в сокращении количества министерств, изменении структуры правительства, числа государственных служащих, в создании нового, более экономичного облика сегодняшнего двухпалатного парламента.

Анатолию Партизановичу 45 лет. Родился в селе Эрзин Эрзинского района. Окончил Пермский госуниверситет, специальность – юрист, государственный советник юстиции третьего класса. Прошел путь от следователя до прокурора республики. Имеет большой опыт работы в Великом Хурале.

Владимир Неделин – заместитель, который должен будет решить огромные проблемы энергетического комплекса республики.

Ему 54 года. Родился в Кызыле. По образованию – инженер-строитель. Владимир Сергеевич работал в тресте «Тувинсельстрой», инструктором отдела строительства обкома КПСС, вторым и первым секретарем райкома КПСС в Улуг-Хемском районе. Последнее место работы – директор агент-ства «Туваэнергоинвест».

Шолбан Кара-оол подчеркнул, что возлагает большие надежды на заместителей: они договорились работать слаженной командой, поддерживая друг друга – без политизированости и подковерной борьбы.

Депутаты единогласно, не задав ни одного вопроса, дали согласие на назначение каждого из замов, у которых, судя по представленным биографиям-объективкам, есть только один недостаток: никто из них не владеет иностранным языком. Только Анатолий Дамба-Хуурак: немецким со словарем.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/15/685-sholban_kara_ool_podobral_chetyrekh.html