газета «Центр Азии» №15 (20 — 27 апреля 2007)
Событие недели

БЕЗ «СТРАШИЛОК», НО НЕ БЕЗ СЛУХОВ

20 апреля 2007 г.

Удивительное состояние переживает республика: со страниц газет, телевизионных и радиопередач ушли политические разборки, не стало там места и для «страшилок». Словно все объявили мораторий: никаких оценок, выводов, возражений. Единственная горячая тема недели – «стрижка» тополей в центре города, аккурат под боком Дома Правительства.

Развернулась целая дискуссия. В Интернете ей придали политический характер.

Один из участников смело назвал обрезку деревьев приметой деятельности новой власти. Другой, наоборот, окрестил приветом из недавнего прошлого в жизни республики.

То, что тема политики в СМИ приобрела на время строго информационный характер, вовсе не означает, что реформирование власти, начатое с приходом нового Председателя Правительства РТ, идет гладко и под «полное и всенародное» одобрение.

Слишком много разговоров и слухов вокруг кадровых перестановок. Поэтому у новой власти – довольно трудная миссия: убедить общество в правильности действий, вовлечь его в процесс реформирования.

Скорее всего, именно с этим связаны идущие одна за другой встречи Шолбана Кара-оола с людьми, работающими в различных отраслях хозяйства Тувы.

Прошли подобные совещания с работниками образования и медицины.

Судя по имеющейся информации, решать проблемы среднего образования и выводить его на новую качественную ступень предстоит Петру Морозову – уже в составе нового правительства. А министерство здравоохранения, вероятно, ожидают кадровые перемены. Медицинской общественностью названа одна из кандидатур на пост министра здравоохранения – главный врач республиканской больницы № 1 Александр Ооржак.

18 апреля, Председатель Правительства РТ Шолбан Кара-оол подписал сразу несколько указов, касающихся исполнительной власти республики.

Выбывает из правительства бывший первый заместитель председателя Александр Брокерт. Еще накануне информагентство Тува-Онлайн распространило сообщение о том, что он принял предложение Енисейской промышленной кампании, принадлежащей одной из структур «Межпромбанка»: «принять участие в реализации крупнейшего в России инвестиционного проекта – строительства железной дороги Кызыл – Курагино в увязке с освоением Элегестинского месторождения коксующихся углей.

Какой конкретно пост займет бывший первый зампред, пока не сообщается, но из его заявлений о том, что он намерен конструктивно работать с новым правительством республики, можно предположить, что трудиться ему предстоит здесь.

Покидает правительство и бывший министр энергетики и транспорта Сергей Барыбин.

Были подписаны указы о назначениях. Исполняющим обязанности первого заместителя председателя правительства РТ назначен Шолбан-оол Иргит; заместителями Председателя Правительства РТ – Анатолий Дамба-Хуурак, Иван Чучев, Владимир Неделин.

На следующей неделе, как предполагается, будут названы имена министров.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/15/684-bez_strashilok_no_ne_bez_slukhov.html