газета «Центр Азии» №15 (20 — 27 апреля 2007)
Заковыристый вопрос

ПРИЧЕСКА ДЛЯ ТОПОЛЯ

20 апреля 2007 г.
Прическа для деревьев

Почему в Кызыле производится вырубка тополей по улице Ленина, в сквере возле муздрамтеатра и в других местах? В последние годы в нашем городе не посажено и не выращено ни одного дерева. Вопросами озеленения никто из администрации не занимается. Город постепенно превращается в пустыню.

Борис Шевчук, г. Кызыл

Неравнодушие нашего читателя к проблемам города радует. Кызыл всегда считался очень зеленым городом, и было бы обидно, если бы он потерял свое богатство – деревья, посаженные еще нашими отцами и дедами.

Как выяснилось, эта проблема волнует и мэрию города.

Парикахеры для деревьев

Как рассказала главный архитектор Кызыла Ольга Байыр-оол, вырубка тополей в столице Тувы проводится не для заготовки дров, а для того, чтобы дать деревьям вторую жизнь.

Тополя обрезаются строго по утвержденному размеру – шесть метров. Для чего это делается?

После пятнадцати лет жизни дерево начинает болеть, крона искривляется, на стволе появляются наросты, в которых скапливаются разносящие заразу насекомые. Чтобы предотвратить это, омолодить дерево, обрезают боковые ветки, оставляя только ствол и самые крупные ветви.

Есть еще одна причина необходимости такой меры: при сильных ветрах, которые характерны для Тувы в весеннее время, разросшиеся ветки высоких тополей представляют угрозу для электролиний, могут повредить их.

Ольга Васильевна успокоила горожан:

«Не надо пугаться того, что город, якобы, превратится в пустыню. Я специально ездила в Новосибирск, где создан ландшафтный центр, занимающийся проблемами озеленения, изучила их опыт работы. С учетом него мы уже в прошлом году «омолодили» самые старые деревья – в сквере возле гостиницы «Кызыл».

Результат: «подстриженные» деревья благополучно зазеленели, размер листьев увеличился в два раза. В этом году будем формировать крону: придавать ей округлую форму. Тоже самое мы будем делать в следующем году и с деревьями, обрезанными нынешней весной.

Эти меры улучшат и освещение улиц, и в целом облик города».

адумки главного архитектора осуществляет муниципальное предприятие «КызылСпецСервис». Это предприятие занимается не только «прическами» для старых деревьев, но и посадкой новых. Правда, с новыми посадками есть проблемы.

Рассказывает мастер зеленых насаждений Марта Ховалыг:

«В прошлом году планировалась посадка 320 деревьев, но из-за нехватки средств было посажено только 133 – на улицах Московская, Интернациональная, Щетинкина и Кравченко, Ленина и Шагонарская. Уцелели и хорошо прижились только деревца на Шагонарской улице.

К сожалению, большинство саженцев ломают и вытаптывают неаккуратные прохожие. А вот сосны, которые мы сажали на Московской улице, не выдержали пекла и погибли.

Проблем с озеленением много. Это и нехватка рабочих рук и финансирования, это и отсутствие в Кызыле своего питомника. Саженцы приходится заказывать в Шагонарском лесном хозяйстве.

Но мы стараемся: в этом году планируется посадить 413 деревьев – на улицах Щетинкина и Кравченко, Московская, Тувинских Добровольцев, Чульдума. Обрезание и формирование крон будет сделано у 2527 деревьев. Также планируется засев газонов травой – 51738 квадратных метров, посадка цветочной рассады – 280300 штук.

Если в этом году все обойдется без особых проблем, и сами люди будут бережливее, в пустыню наш город не превратится, наоборот, будет зеленым и цветущим».

Лиза КУЦЕВАЛОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/15/682-pricheska_dlya_topolya.html