газета «Центр Азии» №14 (13 — 20 апреля 2007)
Московские огни

ПЕРВОАПРЕЛЬСКОЕ НАДУВАТЕЛЬСТВО

13 апреля 2007 г.
Арбат, 1 апреля. Мечты не купишь! Фото Нади Антуфьевой.

Москве на Старом Арбате изо дня в день одна и та же картина: люди продают и покупают, едят и готовят, каждую минуту щелкают фотоаппараты: туристы фотографируются на фоне матрешек и Гарри Поттера. Но 1 апреля благодаря кызыльчанину Евгению Антуфьеву привычный распорядок жизни Арбата был изменен.

Итак: 1 апреля, 13.30. В небе над Арбатом замечены первые пузыри. С каждой секундой их все больше и больше. А через тридцать минут становится ясно – пузыри – иная форма жизни, и скоро эта самая форма поработит человечество.

Продавцы гжелью и матрешками недовольно хмурятся – пузыри им непонятны. Продавщица космических картин просит убрать пузыри: «Здесь же живопись!»

Торговцы пузырями не справляются. Терзают мобильники, требуют новых поставок. Маленький газетно-журнальный киоск на Арбате, не ждавший такого наплыва пузыреманов, сдается последним, вешает объявление «Мыльных пузырей нет».

Девушки в цветных колготках визжат: «Свободу пузырям!» и воодушевленно дуют. Отдельные девочки оседлали своих мальчиков и дуют, мальчики напряженно делают вид, что им весело. Компания рокеров в черных кожаных штанах – ничего не кричат, пиво не пьют, дуют. Волосатые хиппи обнимаются и дуют.

Отдельные активисты таскают транспаранты непонятно кого и к чему призывающие. Организатор – студент Евгений Антуфьев, в штанах в горошек, бегает и раздает пузыри, иногда останавливается и тоже дует. Странный человек в шлеме из советского пылесоса с привинченными рогами – дует. Клоуны в париках всех цветов радуги смеются и дуют. Серая женщина с недоеденным пирожком в руке – дует, ее лицо сосредоточенно, она занята.

Не дуют только сотни фотографов, им некогда, они фотографируют. У них работы много – на Арбате больше шести тысяч человек, и все дуют, дуют, дуют.

Это не первая попытка пузырей захватить мир. Весенний дримфлэш (вспышка мечты) «Мечты не купишь!» – это уже традиционное московское мероприятие. В прошлом году в нем участвовало примерно две тысячи человек, в этом – шесть тысяч. В следующем году обещают надуть всю Россию. С трудом, но верится.

Надя АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/14/678-pervoaprelskoe_naduvatelstvo.html