газета «Центр Азии» №14 (13 — 20 апреля 2007)

КРАСИВЫЙ ПОВОД ДЛЯ ВСТРЕЧ

13 апреля 2007 г.

Победительница конкурса, представительница якутского землячества Елена Колодезникова.В новосибирском клубе «Отдых» 28 марта состоялся VII ежегодный конкурс красоты «Мисс Интерземлячества», участие в котором приняли шесть девушек, представлявших землячества Алтая, Бурятии, Монголии, Тувы, Хакасии и Якутии.

Мероприятие, организатором которого традиционно выступает Тувинское землячество Новосибирска, в этом году чуть не оказалось под угрозой срыва. Срок президентства в студенческом землячестве, как правило, не превышает пяти лет и заканчивается, как только президент перестает быть студентом. Однако смена власти может закончиться безвластием, так и произошло в Новосибирске. Новый президент, видимо, оказался слишком молод и не справился со своими обязанностями. Они на самом деле очень обширны и серьезны

Спас ситуацию студент Сибирской академии государственной службы Оландр Базыр, до этого долго отказывавшийся от поста президента землячества.

В итоге одно из самых ярких и красивых интерземлячеств состоялось. По самым скромным подсчетам, конкурс собрал не менее трехсот зрителей. У каждой из шести участниц была своя группа поддержки.

Конкурсантки демонстрировали на сцене национальные, вечерние и авангардные наряды. Не обошлось и без традиционного конкурса бикини.

Пожалуй, самым зрелищным моментом конкурса стала демонстрация национальных костюмов, во время которой участницы должны были не только показать костюм, но и рассказать о нем. Наибольшее впечатление на членов жюри произвел костюм участницы из Бурятии – Сэсэгмы Рыгзыдмаевой, которая и стала победительницей в номинации «Национальный костюм».

В целом вечер получился ярким и интересным. Как точно определила монгольская участница Номин-эрдэнэ Баттулга, конкурс красоты – это красивый и торжественный праздник, о котором с детства мечтают все девчонки. Представительница монгольского землячества хотя и не стала королевой вечера, своей скромностью и истинно восточным обаянием покорила многих, в том числе и корреспондента «Центра Азии», а потому стала обладательницей специального приза газеты – III тома уникальной книги «Люди Центра Азии».

Туву на конкурсе представляла студентка первого курса Сибирской академии финансов и банковского дела Юлия Саая. Она прекрасно справилась со всеми испытаниями и получила титул «Вице-мисс».

Победительницей в этом году стала студентка Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, якутка Елена Колодезникова, которая с самого первого конкурса держалась настолько уверенно и непринужденно, что в ее победе мало кто сомневался.

В рамках вечера также состоялось подведение итогов работы землячеств. За участие и победу в конкурсах каждое землячества в течение года накапливает очки. Землячество, набравшее наибольшее количество очков, получает переходящий Кубок Азии. По итогам 2006 года кубок остался у тувинских студентов.

Впрочем, по большому счету, победителей и проигравших в этот вечер не было. Главное – ребята общаются, узнают культуры и традиции других народов, учатся лучше понимать друг друга. Как правило, такие встречи находят продолжение и во взрослой жизни.


http://www.centerasia.ru/issue/2007/14/677-krasivyy_povod_dlya_vstrech.html