газета «Центр Азии» №14 (13 — 20 апреля 2007)

СОЛНЕЧНОЕ ДАРОВАНИЕ КОМБУ БИЖЕКА

13 апреля 2007 г.
Солнечное дарование Комбу Бижека.

Галина БЕССМЕРТНЫХ(«Центр Азии», №14 от 13 апреля ) В нашей Кок-Тейской начальной школе большое внимание уделяется краеведению. Я знакомлю своих читателей с тувинскими поэтами и писателями.

Давно хотелось побольше узнать о разностороннем даровании Комбу Бижека. И все не было возможности. И вот – удача: в газете «Центр Азии» («ЦА» № 7 от 23 февраля 2007 года, №8 от 2 марта 2007 года) был опубликован большой материал Чимизы Ламажаа об этом талантливом и разностороннем человеке – «Золотая коновязь». Теперь я смогу поближе познакомить с ним и учеников нашей школы.

Его стихи для детей написаны очень талантливо и легко запоминаются. В нашей школе на ежегодных конкурсах чтецов звучат стихотворения Комбу Дойдуловича: «Жаворонок», «Вербы», «Весеннее солнце», «Журки-журавли», «Любимая зима» и другие.

Когда на уроках литературы заходит речь от о товариществе, дружбе – ребята читают и обсуждают стихотворение Комбу Бижека «Вот это друг!»

На постоянно обновляющейся выставке «Край, в котором ты живешь» представлено его мудрое стихотворение «Юрта в степи». В ураганный ветер хозяин юрты – седой старик что есть силы удерживает войлок, покрывающий юрту. Силы неравны, юрта рухнула. Ветер стих и хозяин снова устанавливает юрту. Внук советует деду бросить юрту и жить в доме. Но седой мудрец отвечает:

– Вот в этой юрте жил твой отец.Я шел отсюда громить врага!Как память, юрта нам дорога...В ней жил, кочуя, наш древний род. Отсюда кореньи твой идет.Сюда пришлешь ты своих детей...Да! Эта юрта среди степейКак вечный символ родной Тувы!Об этом помнить И должен ты!

Все эти стихотворения мы берем из книги «Мы играем с солнцем в прятки» (Кызыл, Тувкнигоиздат, 1991).

К сожалению, ничего другого в нашей библиотеке нет, а так нужны и другие произведения поэта, не потерявшего связи с родной республикой!

Поздравляю мастера пера с юбилеем (извините, делаю это с опоздание).

Желаю бодрости духа, новых встреч с Тувой и благодарными почитателями вашего, Комбу Дойдулович, таланта.Галина Бессмертных, Заслуженный работник культуры РТ, библиотекарь с сорокалетним стажем, п. Каа-Хем Кызыльского кожууна

Галина БЕССМЕРТНЫХ
http://www.centerasia.ru/issue/2007/14/676-solnechnoe_darovanie_kombu_bizheka.html