газета «Центр Азии» №13 (6 — 13 апреля 2007)
Событие недели

ШОЛБАН КАРА-ООЛ – НОВОЕ ПЕРВОЕ ЛИЦО ТУВЫ?

6 апреля 2007 г.

В 19 часов 30 минут по московскому времени 3 апреля 2007 года на официальном сайте Президента России (www. kremlin.ru) появилось сообщение: «Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательной палаты и Палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва кандидатуру Шолбана Кара-оола для наделения его полномочиями Председателя Правительства Республики Тыва».

Главный вопрос, который задают сейчас жители Тувы, независимо от возраста, национальности и политических пристрастий: «Действительно ли закончился политический кризис, в котором республики пребывала с октября прошлого года?»

Пока ясно только одно: 15-летняя эра Шериг-оола Ооржака, начавшаяся 15 марта 1992 года, закончилась. На посту главы республики он пробыл три срока подряд. Последний год отмечен нескончаемыми выборными скандалами, которые, в конечном итоге, сыграли отнюдь не положительную роль в судьбе премьера.

Судя по последним событиям, Кремль не убедили многочисленные обращения и заявления сторонников Шериг-оола Ооржака, больше похожие на ультиматумы, предъявляемые федеральной власти.

Последнее обращение – четырнадцати депутатов-«единороссов», в котором они сообщили, что не при каких обстоятельствах не поддержат кандидатуру Василия Оюна на пост Председателя Законодательной палаты Великого Хурала РТ, было распространено 2 апреля. На следующий день Владимир Путин сообщил о своем решении.

Ожидается, что первая организационное сессия Законодательной палаты, назначенная на 14 часов 6 апреля, состоится, будет избран Председатель Законодательной палаты.

Предполагается, что им вновь станет Василий Оюн. А затем, в 16 часов, на совместном заседании Законодательной палаты и Палаты представителей Великого Хурала депутаты рассмотрят вопрос о наделении Шолбана Кара-оола, лидера тувинских «единороссов», полномочиями Председателя Правительства Республики Тыва (для утверждения нужны 17 голосов депутатов Законодательной палаты и 66 голосов депутатов Палаты Представителей).

4 апреля в здании парламента республики до позднего вечера шли консультации. И сохранялись опасения, что 6 апреля не соберется на заседание уже Палата представителей, поскольку более восьмидесяти депутатов подписались несколько дней назад под обращением к главе государства, в котором просили оставить на посту главы республики Шериг-оола Ооржака. Вечером стало известно, что 53 депутата Палаты представителей обратились с письмо к председателю палаты Хонук-оолу Монгушу с предложением собраться на внеочередное заседание.

Важная деталь: и кандидатура Шолбана Кара-оола, и кандидатура Василия Оюна поддержаны Генеральным советом «Единой России». Соответствующие документы уже поступили в Туву.

Республика – в ожидании перемен. И первых шагов нового Главы правительства, которому предстоит нелегкая задача – консолидировать общество, уставшее от многолетнего раздрая.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/13/675-sholban_kara_ool_novoe_pervoe_lico_tuvy.html