газета «Центр Азии» №13 (6 — 13 апреля 2007)
Люди Центра Азии

ЗАЧЕМ САРЫГ-ООЛУ БЫШКАКУ КРЕДИТ?

6 апреля 2007 г.

ЗАЧЕМ САРЫГ-ООЛУ БЫШКАКУ КРЕДИТ?Их род давно живет на священной земле Коп-Соока. Здесь жили его родители, здесь сегодня живет он и, хотя трудится не на ниве животноводстве, так же верен наказам отца и не теряет глубинной связи с землей, которая не только кормит, но и дает все для крепкой жизни. И он надеется, здесь же завтра будут жить его сыновья, пуская новые корни молодой поросли рода бай-тайгинских салчаков.

Село Кызыл-Даг Бай-Тайгинского кожууна издавна славится своими мастерами-камнерезами.

Сарыг-оол Бышкак – один из них. Еще учеником 5 класса он начал посещать кружок, который вел Хертек Тойбухаа – знаменитый камнерез, лауреат премии имени Репина. Из тех мальчишек и девчонок резьбой по камню всерьез увлеклись знаменитые братья Тойбухаа и Сарыг-оол Бышкак, они стали членами Союза художников России.

Сарыг-оол Бышкак закончил художественное отделение Кызыльского училища искусств. Сегодня работает преподавателем в Кызыл-Дагском филиале Тээлинской школы искусств. Учит детей рисовать. Некоторые его ученики пошли по стопам учителя: Дуктугбей Оюн-оол преподает рисование и продолжает работать с камнем, Виктория Семиспей – преподаватель Кызыльского педагогического колледжа.

Сарыг-оол Бышкак остался верен древнему искусству тувинцев.

Но в последнее время увлекся религиозной тематикой. В доме художника сразу привлекает внимание изумительно вырезанная из агальматолита теплых розовых тонов Зеленая Тара и Будда Шакьямуни из прозрачного серого камня. Изделия достойны занять места в любых музеях изящных искусств мира. Но они не собираются покидать дом камнереза. Мастер говорит, что вырезал их для себя.

Прошлым летом его посетили представители Санкт-Петербургского музея искусств, попросили вырезать из агальматолита для их музея изображения буддийских божеств. Правда, официальный договор не заключен. Но мастер намерен сдержать обещание и летом вручит им готовые изделия.

Но не только искусством занят мастер.

«Жить на земле и не держать скот – грех», – считает сын знаменитых чабанов Коп-Соока. Его родителей до сих пор добрым словом поминают односельчане. В свое время они не только за совхозной живностью ухаживали, но и свою держали, правда, ровно столько, сколько тогда разрешалось. Со всем успевали управляться. Дети на каникулы приезжали – обязательно помогали.

Сарыг-оол Салчакович вспоминает, что в Кызыл-Дагском интернате тогда детей чабанов тогда было гораздо больше, чем сейчас. Сегодня и чабанов стало меньше, и детей в интернате по пальцам пересчитать. Даже на этом примере можно представить, насколько сократилось количество семей скотоводов.

Когда в далеком 1987 году сын нашел себе девушку по сердцу, родители по исконно тувинскому обычаю подарили на свадьбу скот и купили маленький домик. От двадцати тех подаренных ангорских коз и черноголовых тувинских баранов сегодня у семьи Бышкак – сто голов. И вместо маленького домика – большой четырехкомнатный дом, построенный своими руками. Цели купаться в роскоши нет. Главное – чтобы хватало на жизнь, не такую, когда она сводится к изнурительному сведению концов с концами, а другую, чтобы дом – полная чаша и на стол зимой собрать, кроме излюбленных современным поколением кочевников мясных блюд, еще и грибы, ягоды, молочные деликатесы.

Весь год у хозяев – страдная пора. Осенью – уборка урожая, время собирания таежных даров, «чиштээр» (забой мяса на зиму) с учетом продажи односельчанам по весне жирной говядинки и баранины. «Как только Бышкаки умудряются сохранять свежим в своем погребе осенний забой?» – удивляются соседи и берут мясо только у них. Знают, что качество гарантировано.

Сарыг-оол Бышкак сам за своим скотом не ходит, за ним присматривают родичи.

Но у него нет такого, чтобы кто-то другой надрывался, а он припеваючи жил бы себе в селе. В отличие от тех, кто наведывается к родственникам только с бутылкой водки, чтобы зарезать себе одного-двух баранов к празднику, он ответственно относится к принявшим его скот родственникам и не чурается тяжелого труда. Оттого не переводятся бараны и ангорки в его отаре. Зимой семья помогает с перекочевкой скота на в зимнее стойбище. Его построил своими руками глава семьи в том месте, где испокон веков зимовал их род.

На собственном подворье семья держит пятнадцать голов крупного рогатого скота.

Весной сажают картофель (на их «огород» не меньше 30-40 мешков семенной картошки требуется), капусту. Чтобы получить хороший урожай, приходится трудиться все лето, а ведь надо еще и сено заготовить. Много они успевают сделать еще и потому, что взрослые сыновья помогают во время каникул. Старший сын Аржаан учится в ТГУ на юриста, средний сын Айдыс – студент медучилища. Младший, двухгодовалый Дамба, ходит в детский сад.

Излишки урожая продают землякам или отвозят на продажу в кожуунный центр Тээли. Вот тебе и деньги на обучение и жизнь сыновей-студентов. Недавно удалось получить кредит в «Россельхозбанке» и прикупить к небольшому стаду еще 15 голов КРС.

«Коров можно самим держать, – говорит Сарыг-оол Салчакович. – Поговорка есть у тувинцев: за скот будешь держаться, голодным и холодным не останешься. Это – чистая правда. И молоко в доме не переводится, и мясо свое. А понадобятся деньги, выручишь от продажи мяса. Нам скот помогает сыновей в городе обучать. Сколько мясо сегодня стоит, а свое оно и вкуснее, и дешевле обойдется. Детям в город отправляем.

Трудно конечно, работать и скот держать, но стараемся успевать. Я думаю, у нас это получается. Весь день я в школе, жена Роза Тевер-ооловна – в библиотеке, а вечером работа по хозяйству начинается. Но именно жена посоветовала взять кредит, чтобы еще коров купить и технику.

Без техники заниматься хозяйством трудно. Она необходима и для заготовки сена, и для перевозки. А стоит техника недешево, так что самому накопить денег и купить нет возможности, а у других арендовать транспорт накладно».

Документы на кредит семья Бышкак начала собирать еще в прошлом году.

Но, как показало время, получение кредита оказалось испытанием не для слабых. Только в Кызыл-Мажалыке есть филиал «Россельхозбанка», который обслуживает клиентов из Бай-Тайгинского, Барун-Хемчикского, Сут-Хольского кожуунов и, до недавнего времени, Монгун-Тайгинского. Можно представить, сколько человек вспомнили в многочасовых ожиданиях долгие очереди времен советского дефицита, почти забытые сегодня, но, как оказалось, не совсем.

Желающих получить кредит до сих пор намного больше, чем пропускная способность филиалов на местах. Сарыг-оол Бышкак ездил много раз из Кызыл-Дага в Кызыл-Мажалык, занимал в три часа ночи очередь, чтобы возвратиться домой ни с чем. Не все желающие до четырнадцати часов успевают попасть на прием.

И никогда не бывает так, что с первого раза все документы принимаются банком. Чаще всего люди вынуждены дополнительно собирать справки, менять поручителей и т.д. К служащим банка нареканий со стороны будущих клиентов очень много.

Неудивительно, что при таком раскладе семья Бышкак почти год добивалась получения кредита.

Два месяца назад они наконец-то получили деньги (вместо запрошенных 300 тысяч рублей – на 50 тысяч меньше). Но каких это стоило нервов, усилий и… расходов на бензин.

«Жалко, что так много дней даром прошло, – сетует глава семьи. – Сколько дней в очередях провели. Даже один пустой день для работящего человека – это большая потеря. А проблема с поручителями – это целая история. За такое долгое время некоторые наши поручители передумали и отказались. Пришлось искать новых, уговаривать, кланяться. У справок существует свой определенный срок, они устаревают и вновь идешь по второму кругу собирать. Конечно, здорово, что государство решило поддержать сельчан, но такие препоны и испытания на выносливость отбивают охоту».

Семья Бышкак потратила кредит по прямому назначению.

Были куплены и пятнадцать коров, и подержанный трактор. Решили – есть голова на плечах, работящие руки и желание, а, значит, все наладится. Сегодня старенький трактор стоит в хозяйском гараже и ждет капитального ремонта. Ежемесячно в счет погашения кредита семья платит три тысячи рублей, это вполне приемлемо. Пять лет незаметно пройдут и, если еще и сто тысяч рублей процентов и впрямь государство погасит, вовсе будет хорошо.

Такая государственная поддержка очень нужна. У сельчан нет возможности накопить денег на крупную покупку, будь то сельскохозяйственная техника или скот. Но у Сарыг-оола Салчаковича есть пожелание, чтобы филиал «Россельхозбанка» открыли и в центре Бай-Тайгинского кожууна – Тээли, глядишь и легче всем стало бы. «Во всех кожуунных центрах надо бы открыть филиалы «Россельхозбанка», создать условия и только тогда эти кредиты будут полезны для народа», – говорит он.

И он продолжает ездить в Кызыл-Мажалык, теперь – погашать кредит и вновь занимает очередь, в которой смешались и те, кто еще не получил кредит и те, кто уже начал его погашать. Так и толпятся люди в одной общей очереди, что, безусловно, отнимает массу времени, которого у сельского труженика и так не хватает.

Подписи к фото

1. Утро семьи Бышкак начинается на личном подворье. Сарыг-оол с женой Розой и сыном Дамба. Март 2007 года.
2. Сарыг-оол Бышкак всегда находит время для творчества. Март 2007 года.

Саяна ОНДУР,
с.Кызыл-Даг, Бай-Тайгинский кожуун
Фото автора

http://www.centerasia.ru/issue/2007/13/673-zachem_saryg_oolu_byshkaku_kredit.html