газета «Центр Азии» №12 (30 марта — 6 апреля 2007)

Обращение участников политической голодовки «За законность выборов и справедливую жизнь» к избирателям республики

30 марта 2007 г.

Уважаемые избиратели! Сегодня в 17 часов мы приняли решение о прекращении голодовки, которая продолжается уже одиннадцатые сутки.

27 марта 2007 года в 17 часов, на одиннадцатые сутки голодовки за гражданские права, участники приняли решение о ее прекращении. А в 17 часов 10 минут сфотографировались – на память, ведь за это время все, даже не знакомые прежде, очень сдружились, поддерживая друг друга. В руках у женщин – цветы, которые в дни голодовки несли и несли им избиратели, разделяющие гражданскую позицию участников акции.

Мы считаем, что наша акция мирного протеста против допущенного исполнительной властью Тувы произвола и беззакония на выборах в Великий Хурал возымела свое действие. Благодаря вашей поддержке, нам удалось привлечь внимание федеральных органов власти и руководства страны к проблемам республики, прежде всего, к проблемам политического характера. Федеральный центр окончательно убедился, что правительство республики и его глава полностью исчерпали кредит доверия народа и сегодняшними своими действиями только подрывают авторитет государственной власти. В настоящее время федеральный центр предпринимает меры по изменению ситуации в республике, подготовлены кадровые решения, которых в Туве давно и с нетерпением ждут.

За время проведения нашей акции протеста в республике изменилась расстановка политических сил, в общественном сознании окончательно сформировалось мысль о необходимости изменения внутриполитического курса, о смене власти в Туве. Люди стали смело и открыто выступать против произвола и беззакония, не желая больше мириться с тем, что их мнением, их волеизъявлением отдельные личности пытаются манипулировать в своих корыстных интересах. Произошедшая в эти дни консолидация сил и действий лидеров региональных отделений Российской партии ЖИЗНИ и «Единой России» вселяет надежду на то, что в самое ближайшее время кризис власти у нас в республике будет успешно разрешен. Именно эти факторы и обстоятельства повлияли на принятие нами решения о прекращении голодовки.

Но прекращение нами голодовки совершенно не означает, что мы будем безучастно наблюдать за развитием событий. Мы по-прежнему намерены, действуя в рамках правового поля и доступными нам законными методами, добиваться признания объективных результатов повторных выборов в Законодательную палату Великого Хурала, восстановления справедливости по отношению к дважды избранным народом депутатам Законодательной палаты Великого Хурала. Мы не оставим без последствий факт преступной фальсификации итогов выборов по Восточному избирательному округу и добьемся, чтобы прокуратура довела уголовное дело до конца, а организаторы и исполнители этого преступления понесли заслуженное наказание.

Наша позиция остается неизменной – ни при каких обстоятельствах, ни в чьих интересах конституционные права граждан России не должны нарушаться, никто не имеет право нарушать Закон. Уверены, что все наши избиратели, все честные люди Тувы разделяют эту позицию и поддержат нас в нашей борьбе за восстановление законности и справедливости.

Сегодня наша республика стоит на пороге больших перемен, перемен в лучшую сторону. Мы призываем всех, кому небезразлично будущее республики объединить свои силы и направить их на созидательную работу по восстановлению и развитию экономики, на достижение согласия и взаимопонимания в обществе, на установление законности и порядка.

Кандидаты в депутаты Законодательной палаты Великого Хурала РТ второго созыва

Зоя Назытыевна Сат

Борис Константинович Балчий-оол

Сергей Викторович Сафрин

Вячеслав Андреевич Ушкалов

Иван Васильевич Чучев

Депутаты Законодательной палаты Великого Хурала РТ второго созыва

Борис Кыргысович Шомбун

Виктор Алексеевич Молин

Орлан Алан-оолович Сотпа

Антонида Даваевна Тамба

Виктория Вячеславовна Кысыгбай

Депутаты Палаты представителей Великого Хурала РТ второго созыва

Ульяна Павловна Опей-оол

Любовь Мандарааевна Ооржак

Избиратели РТ

Шолбан Матпакович Норбу

Ульяна Шувууевна Дарган

Лидия Алексеевна Оюн

Сарыг-оол Санчыевич Куулар

Журналист

Надежда Мухарбековна Антуфьева

27 марта 2007 года


http://www.centerasia.ru/issue/2007/12/672-obraschenie_uchastnikov_politicheskoy.html