газета «Центр Азии» №12 (30 марта — 6 апреля 2007)
Событие недели

НА ПИКЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ СТРАСТЕЙ

30 марта 2007 г.

Пятница 23 марта. Центр города перекрыт милицией.

Невозможно пройти в администрацию города, здание Великого Хурала, где продолжается голодовка кандидатов в депутаты и депутатов от РПЖ и примкнувших к ним избирателей. Правительство республики – вне конкуренции: уже на «дальних подступах» к нему всех останавливают.

Официальную информацию удается получить после десятка звонков по инстанциям: в городе проводятся командно-штабные учения «Ураган», отрабатывается ситуация с якобы заложенными в нескольких местах взрывными устройствами.

Неофициально многие связали «учения» с заседанием избиркома Тувы, назначенным на 14 часов. И были, пожалуй правы: «учения» прекратились в половине второго без всяких рапортов и построений. Милиция как-то быстро «растворилась». Заседание избиркома закончилось через несколько минут после открытия. Присутствовали только девять членов комиссии. Для принятия решения по трем спорным округам не хватило одного голоса. Еще раз собраться решили через день.

В конце дня пресс-конференцию собрал Шериг-оол Ооржак.

Заявил, что народ не поддержал ни бойкот сессии парламента, ни голодовки, а просто «смеется над ними», сообщил, что Президент России не допустит ошибки при выборе кандидатуры на пост главы Правительства Тувы. В околоправительственных кругах тут же разнеслось уверенное: ШДО вернулся из Москвы чуть ли не с назначением в кармане. Эйфория продержалась до вторника.

Тем временем голодающие «единороссы» акцию прекратили – по просьбе главы правительства, как было сказано в официально распространенной информации.

В воскресенье, 25 марта, избирком Тувы восемью голосами утвердил решение ТИК Кызыла.

Результаты выборов по трем округам признаны недействительными. Решающим стал голос Полины Домажык, нового члена избиркома.

А в понедельник она обратилась в избирком с заявлением о том, что не разобралась в формулировке на первом для нее заседании. На 17.00 было назначено новое заседание избиркома. Но в 16.40 здание Дома правительства уже было в плотном кольце милиции. Перед ним – «пожарки», «скорые». Официальная версия: в здании заложено взрывное устройство. Началась эвакуация из Белого дома, всех оттеснили к зданию театра. В этой неразберихе журналисты и зеваки стали невольными свидетелями «бесед» отдельных личностей с членами избиркома. Среди «беседующих» – и супруга председателя правительства. Бомбу не нашли, заседание не состоялось.

Голодающие в здании парламента, за исключением уже снятых с нее врачами Сергея Сафрина, Вячеслава Ушкалова, Ивана Чучева, голодовку прекратить отказались.

Во вторник, 27 марта, в первой половине дня с ними встретился главный федеральный инспектор Виктор Чернышев.

Разговор, довольно тяжелый, продолжался более часа. «Вы добились главного, – сказал он, – вас услышали. О ситуации в республике знают в Сибирском федеральном округе, знают в Москве, знает Президент России». Далее последовало предложение прекратить голодовку и решать проблему в рамках правового поля. Присутствующий на встрече прокурор города Эдуард Орешков сообщил, что по делу о фальсификации бюллетеней в округе № 2 уже произведена выемка документов. А по всем заявлениям о нарушениях на выборах даны отказы в возбуждении уголовных дел.

В этот же день голодовка была прекращена. Но – уже после того, как к голодающим обратились Василий Оюн, лидер депутатского объединения «Партии Жизни» и Шолбан Кара-оол, лидер депутатов-«единороссов».Их обращением и закончу сегодняшний обзор. Оценку ему даст время.

«Ваша гражданская позиция и проводимая вами акция протеста в защиту конституционных прав и свобод граждан, против творящегося в республике беззакония и произвола, вызывают искреннее уважение, понимание и поддержку у всех честных людей Тувы и России.

Ваши действия, направленные на защиту демократии и законности и преследующие своей целью восстановление попранной справедливости – это мужественный поступок граждан, настоящих патриотов своей страны.

Но сегодня, отдавая дань уважения вашему гражданскому мужеству, мы просим вас прекратить голодовку. Мы не можем больше позволить вам и дальше рисковать своим здоровьем и жизнью. Ваше здоровье и ваши жизни нужны всем нам, нужны Туве. В ближайшее время всех нас ждут большие перемены, у нас с вами впереди очень много работы, нам многое предстоит сделать по обновлению жизни в нашей республике.

Ваша политическая акция не осталась незамеченной федеральным центром и российской общественностью. В Москве и в Сибирском федеральном округе уже принимаются меры по скорейшему разрешению вопросов, озвученных в вашем заявлении о проведении политической голодовки.

Мы, как лидеры двух депутатских объединений в Законодательной палате Великого Хурала Республики Тыва, полностью берем на себя ответственность за восстановление законности и конституционных прав наших избирателей. Мы приложим все усилия для того, что окончательно разрешить политический кризис и обеспечить стабильность в нашей республике».

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/12/671-na_pike_politicheskikh_strastey.html