газета «Центр Азии» №11 (23 — 30 марта 2007)
Событие недели

НЕВЕСЕННИЕ ПРИМЕТЫ ВЕСНЫ: В КЫЗЫЛЕ - ГОЛОДОВКИ, ПИКЕТЫ, МИЛИЦЕЙСКИЕ КОРДОНЫ

23 марта 2007 г.

В Японии вновь цветет сакура. И мудрые японцы вновь, оставив все дела, отправляются любоваться ею. Как и год назад. В Туве, как и год назад, в воздухе – не запах весны, а запах тревоги. И запах выборов, которые идут практически год, если вспомнить все, что предшествовало собственно выборной гонке.

Самые яркие приметы нынешней весны – оцепленный милицией центр столицы Тувы, «ОМОН» на ступеньках Дома правительства, несанкционированные митинги, которые власть всеми силами пытается представить как сборище недовольны кандидатов и их родственников, информация, которую люди буквально передают «по цепочке».

Конец прошлой недели точку в гонке не поставил. Да и не мог, поскольку все события развиваются по сценарию под названием «Как создать в парламенте «правильное» большинство. Ситуция лишь накалялась

Повторные выборы депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва по трем округам в Кызыле – Ленинградскому № 1, Центральному № 3, Автодорожному № 5, как и ожидалось, признаны состоявшимися, но недействительными. Такое решение приняла 15 марта территориальная избирательная комиссия. Основание – якобы неправильно были сформированы участковые избиркомы. Кто так неправильно сработал? Сама территориальная комиссия.

Подтверждаются предположения о том, что к отмене результатов выборов ТИК готовилась с особой тщательностью.

С такой же тщательностью велась подготовка и к тому, чтобы сделать депутатом по Восточному избирательному округу № 2 не Ивана Чучева, а отставшего от него более чем на 700 голосов бывшего главу МВД республики Сергея Монгуша.

Так у нас более чем своеобразно исполняется решение Верховного суда России о признании выборов по этому округу состоявшимися. ТИК, вместо того, чтобы исполнить решение высшей судебной инстанции страны, приняла решение о пересчете бюллетеней. И, видимо, хорошо знала, что искать. При пересчете количество испорченных бюллетеней выросло со ста сорока до тысячи. В результате непроходной Монгуш вдруг обогнал Ивана Чучева на полсотни голосов. ТИК, собравшись неполным, но правильным составом, в 23 часа 16 марта, утвердила «победу» приглашенного на заседание Сергея Монгуша.

Кто и когда «поработал» с бюллетенями, хранившимися в Государственном архиве? Вопрос остался открытым. Такие «герои» в своих «подвигах» признаваться не любят

Далее события начали развиваться по непривычному для Тувы сценарию.

17 марта, в день окончания полномочий Председателя Правительства РТ Шериг-оола Ооржака, Иван Чучев, Зоя Сат, Борис Балчий-оол, Вячеслав Ушкалов, Сергей Сафрин в здании парламента начали бессрочную голодовку в знак протеста против беззакония. Первые комментарии проправительственных СМИ, в которых плохо спрятанный цинизм крепко замешан на насмешках и элементарном неуважении к избирателям, показали: власть пытается превратить беду в фарс. Безымянные авторы, озвучиваемые молодыми журналистами, умудрились с насмешкой упомянуть и о Великом посте, который предшествует Светлому Христову Воскресенью, чем вызвали недоумение даже у людей неверующих.

В понедельник, 19 марта, центр Кызыла был оцеплен милицией. Перед зданием парламента собрались горожане. Состоялся импровизированный митинг, к собравшимся обратились коллеги и соратники голодающих. Говорили о фальсификации итогов выборов. Здесь же начался сбор подписей под воззванием «За законность выборов и справедливую жизнь!»

Под вечер стало известно о голодовке, которую начали уже представители «Единой России», Андрей Попов (в октябре проиграл Сергею Сафрину) Алина Даржаа (в октябре проиграла Зое Сат), Галина Сюрюн ( марте проиграла Борису Балчий-оолу), Тамара Цыренова в марте проиграла Зое Сат). Они заявляют о нарушениях на выборах – уже со стороны РПЖ (теперь – Справедливой России). И требуют они пересчета бюллетеней по всем одномандатным округам и по партийным спискам. Голодать решили в споткомплексе «Ирбис», под прицелом видеокамер, и сообщили, что все желающие смогут наблюдать за ними, что называется, «в прямом эфире». Пообещали также прислать голодающим в здании парламента брошюру о лечебном голодании. В проправительственных СМИ эту голодовку почему-то комментируют со всем возможным уважением и сочувствием. Такое ощущении, что избиратель только и ждал, когда Попов и компания начнут бороться за его права. Осталось дождаться санкционированного многолюдного заботливо охраняемого властями, митинга в поддержку голодающих «единороссов».

Во вторник, 20 марта, к голодающим в парламенте присоединилась редактор «Центра Азии» Надежда Антуфьева.

В среду, 21 марта, центр Кызыла вновь был оцеплен милицией. На площади Арата перед Домом правительства снова состоялся несанкционированный митинг. В Дом Правительства, где в 15 часов началось заседание избирательной комиссии РТ, можно было пройти только через милицейский кордон, имея пропуск. Заседание продолжалось менее часа. Избирком республики поддержал решение ТИК Кызыла по Восточному округу № 2 и признал избранным депутатом Сергея Монгуша. Несмотря на то, что по факту фальсификации итогов выборов в этом округе прокуратурой РТ 19 марта возбуждено уголовное дело. Также признан избранным по Правобережному округу № 4 Шолбан-оол Иргит. У «Единой России» теперь – 17 голосов в Закпалате. Сомнительный подарок к 17 марта – дню окончания полномочий главы Правительства республики.

Авторы спектакля потирают руки. То, что большинство членов Избиркома РТ проголосуют именно так, им было известно заранее. Не случайно же, к моменту окончания заседания на ступеньках Дома правительства уже стоял ОМОН.

Рассмотрение вопроса по Ленинградскому, Центральному, Автодорожному округам перенесено на пятницу, 24 марта. Тем временем в СМИ появляются сообщения о том, что в ближайшие дни Президент России назовет кандидатуру на пост Председателя Правительства Тувы.

А Шериг-оол Ооржак, самый правильный кандидат на этот пост считает, что в республике, как в старой песенке, «все хорошо». А недовольные – всегда найдутся.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2007/11/667-nevesennie_primety_vesny_v_kyzyle.html