газета «Центр Азии» №52 (29 декабря 2006 — 5 января 2007)

НЕ ЖИТЬ ПО-СВИНСКИ

29 декабря 2006 г.

Главная свинья Тувы дает Надежде Антуфьевой специнтервью. Фото Владимира Савиных.Пока, собака! Здравствуй, свинья! Разнообразно мы все-таки живем: если прежде мерили жизнь пятилетками – «от съезда – к съезду», то теперь все поголовно увлечены звериным циклом – по восточному календарю. Каждый год – новая зверюшка, с повтором через двенадцать лет.

А что, с ними даже веселей. Главное, чтобы не брали мы от символов года их отрицательные качества. Надеюсь, в уходящем 2006 – в году собаки, мы все не очень собачились друг с другом? А в наступающем 2007 не будем вести себя совсем уж по-свински? Мы ведь люди, венцы творения, так что приходится соответствовать, хотя это бывает и трудновато. Но главное – очень стараться, и все у нас получится! Мы в редакции тоже очень старались. В последнем номере года, по традиции, я должна отчитаться перед вами: что сделано, что еще предстоит. Откровенно скажу, отчитываюсь почти по-брежневски – «с чувством глубокого удовлетворения»

Сама удивляюсь: неужели действительно столько наделали? Выпустили третий том уникальной книги «Люди Центра Азии». Провели грандиозный Бал «Человек Года»: чествовали на нем и героев книги, и земляков, заслуживших общественное признание. За один год у редакции и ее журналистов – шесть дипломов лауреатов и победителей конкурсов журналистского мастерства – общероссийского, сибирского уровня: Всероссийского конкурса региональной прессы «Без розни и вражды»; Всероссийского открытого журналистского конкурса «Многоликая Россия», номинация «Лучшее освещение вопросов межконфессионального и межнационального согласия в регионе»; Пятого межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд», номинации «Проект года» – за третий том книги «Люди Центра Азии»; Одиннадцатого фестиваля журналистов России, диплом лауреата в номинации «Общественно-политическая, республиканская, краевая, областная газета»; Конкурса на премию Артема Боровика «Честь. Мужество. Мастерство», диплом первой степени – «За значительный вклад в развитие независимой журналистики в России»; Второго всероссийского конкурса молодежной публицистики «Социальный медиа-вызов – ХХI век», региональный тур Сибирского федерального округа –диплом первой степени в номинации «Социальная ответственность и развитие спорта». Дипломы нашего местного уровня я уже не перечисляю, а то будут не мысли вслух, а сплошная официальная отчетность. Конечно, была и масса проблем и трудностей, но жаловаться на них и плакаться, а тем более публично, считаю дурным тоном. Голова, руки, ноги на месте? Значит, трудности надо просто преодолевать. Без них даже скучно.

Что планируем в новом году? Наша концепция остается без изменений: главное в «Центре Азии» – Человек, портреты людей – очерки, интервью, которые вы, читатели, считаете самым дорогим и ценным в газете. Мы уже накапливаем наших героев и для четвертого тома книги «Люди Центра Азии». И на страницах газеты, и на ее сайте в Интернете, который с маниакальным упорством дилетантов стараемся совершенствовать, чтобы наши земляки стали достоянием не только Республики Тыва, но и всего мира. В редакционном портфеле на 2007 год – интервью с Эртине Конгаром, выпускником Кылылского училища искусств, сегодня танцующим в Москве – во всемирно известных мюзиклах компании «Стейдж Энтертеймент» – «Cats» и «Мамма Мия!», попасть в которые мечтают многие танцоры, но жесткий отбор проходят единицы. О нем расскажет наш активнейший автор Саяна Ондур. Другой постоянный автор «ЦА», Татьяна Верещагина, представит вам человека, в рассказ о котором она вложила все свое поэтическое мастерство. Это «человек из Кара-Холя» – Сергей Манчын, сегодня возглавляющий Барун-Хемчикский лесхоз. Елена Трушникова раскроет вам судьбу и душу рисующего музыку – единственного в Туве нотографа Мергена Нурсата. Марина Чанзан готовит необычный портрет ветерана педагогики, учителя немецкого языка Галины Страшковой. А я познакомлю вас с журналисткой Галиной Амировой. Нет, она не живет в Туве, и никогда не была в ней, но очень надеюсь, что Галина станет вам близка. А очерк о ее непростой судьбе заставит задуматься об очень важном в нашей с вами общей жизни на нашей общей планете Земля.

Конечно, это только неполный план на ближайшие номера года. Кто еще станет наши героем, мы и сами не знаем: встречи и узнавания бывают самыми непредсказуемыми. Ждем и от вас писем с подсказками: может быть, этот удивительный Человек живет рядом с вами? Что же касается года свиньи, то, оказывается, можно сильно не волноваться и не клиниться на ее негативном образе, запечатленном в пословицах: «Свинья ищет, где лужа, а Фома, где хуже», «Посади свинью за стол, она и ноги на стол». Или еще хлеще – «нажрался, как свинья». Астрологи собрали у этого животного только самые лучшие качества и предрекают, что год огненной свиньи (кабана) – это год, объединяющий все знаки, год успеха для каждого. В людях ослабнет негатив, уйдет нужда, воплотятся в жизнь самые дерзкие мечты. Год свиньи способствует укреплению семьи, установлению новых дружеских контактов. В обществе с новой силой возродится интерес к культуре и искусству. И, самое главное, этот год – объединяющий все знаки. А, значит, наш с вами год!

Между прочим, главная свинья Тувы, что расположилась у главной новогодней елки Кызыла, сообщила мне во время специнтервью только для «Центра Азии», что большую свинью нам в новом году не подложит! И мы не будем жить по-свински.

Мира и добра нашему дому!

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/52/633-ne_zhit_po_svinski.html