газета «Центр Азии» №51 (21 — 28 декабря 2006)
Событие недели

Ожидание здравого смысла

22 декабря 2006 г.

Состояние, в котором республика находится в декабре, можно обозначить одним словом – ожидание. Правда, глубина и широта ожиданий у многих отличается. Общее ожидание одно – новогодние праздники и связанные с ними новогодние каникулы.

Пожалуй, качественнее всех к ним готовятся школьники.

У них уже и большинство «двоек» исправлено, и контрольные написаны, и новогодние костюмы придуманы. Заместитель председателя комитета по образованию мэрии Кызыла Зинаида Дехтяр сообщила, что результаты городской олимпиады тоже порадовали, и на республиканскую олимпиаду Кызыл выставит сильную команду.

У шестнадцати сельских школ республики – свой повод для радости. По нацпроекту «Образование» в республику поступили 16 автобусов, которые уже переданы учебным заведениям.

Ожидания политические к разряду радостных не отнесешь.

Разговоры о повторных выборах депутатов Законодательной палаты Великого Хурала РТ второго созыва слышны все настойчивее, причем, сейчас уже – из Белого дома и от близких к нему персон. И они тем сильнее, чем больше раскручивается маховик рассмотрения в Верховном суде РТ дел по пяти спорным округам в Кызыле.

Очередное заседание организационной сессии, назначенной председателем правительства РТ Шериг-оолом Ооржаком на 21 декабря, на провал было обречено. Депутаты от Партии Жизни, бойкотирующие заседание уже второй месяц, еще до назначения очередной даты заявили: на сессию не придут, пока не будут приняты справедливые решения Верховного суда по всем пяти округам.

Так что дата 21 декабря в политическом календаре не будет отмечена началом работы Законодательной палаты второго созыва. Депутаты-«единороссы», собравшиеся в зале заседаний парламента, молча выслушали ставший уже привычным «приговор» председателя избиркома республики Шолбана Монгуша об отсутствии кворума и тихо разошлись. Наблюдатели связывают эту тишину с готовностью «единороссов» пойти на новые выботы.

Гораздо больший интерес для политического бомонда представляет другая дата – 26 декабря. Именно этот день депутаты от Партии Жизни определили как точку отсчета для роспуска Законодательной палаты второго созыва, так и не преступившей к работе. Они заявили, что в случае, если до 26 декабря Верховный суд не примет решения по всем пяти округам, они готовы снять с себя депутатские полномочия.

Пока суд принял решение только по двум искам. Оба – в пользу истцов – Сергея Сафрина и Ивана Чучева. Решения ТИК Кызыла признаны незаконными.

Вопрос теперь в том, как поступит ТИК: признает выборы состоявшимися, а результаты – законными или нет?

Иск Бориса Балчий-оола рассматривается как раз 21 декабря, в день сдачи этого номера в печать. Рассмотрение иска Зои Сат отложено как раз на 26 декабря – миграционная служба не представила запрошенные судом документы.

ак что ожидание продолжается.

И не самое приятное – меня, как налогоплательщика и избирателя, перспектива очередной выборной гонки не прельщает, как и многих «рядовых» земляков. «Нерядовые», похоже, имеют иную точку зрения. Политическую. А она со здравым смыслом не всегда совпадает. Хорошо бы ошибиться и встретить Новый год как полагается в цивилизованном обществе – со всеми тремя ветвями власти, находящимися в здравом уме.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/51/631-ozhidanie_zdravogo_smysla.html