газета «Центр Азии» №51 (21 — 28 декабря 2006)

15 тувинских школьников стали полуфиналистами открытого конкурса FLEX – «Обмен будущими лидерами»

22 декабря 2006 г.
Flex - Обмен будущими лидерамиОГРОМНЫЙ ИНТЕРЕС У ШКОЛЬНИКОВ РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ВЫЗВАЛА НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ОБМЕНА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ FLEX, ЦЕЛЬ КОТОРОЙ – ДОСТИЖЕНИЕ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ, ОБМЕН КУЛЬТУРНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ («ЦЕНТР АЗИИ» № 49 ОТ 8 ДЕКАБРЯ).

535 учащихся 8-11 классов приняли участие в отборочных турах, проходивших в Кызыле с 11 по 15 декабря. Попробовать свои силы, показав знание английского и задатки лидера, решили не только кызыльчане и школьники из близлежащих населенных пунктов, но и ребята из труднодоступных районов – Тоджи и Монгун-Тайги

Как отметил Стивен Хаутсма, директор Офиса Американских Советов в Екатеринбурге, организаторы конкурса были приятно удивлены такой активностью: Тува оказалась на втором месте среди регионов России по количеству участников, после Республики Башкортостан.

Однако, несмотря на огромное желание школьников, средний балл первого тура оказался ниже общероссийского, поэтому во второй тур смогли пройти всего 58 претендентов. По его итогам были отобраны 15 учащихся. Среди тувинских полуфиналистов есть и дети с ограниченными физическими возможностями, они будут проходить по отдельному конкурсу среди детей-инвалидов.

Окончательный отбор будущих лидеров будет проводиться в Вашингтоне: комиссия из учителей, психологов и людей, опытных в области обменов, рассмотрит сочинения, анкеты и материалы собеседования претендентов на поездку в США.

Итоги станут известны весной 2007 года. Уже в марте-апреле финалисты будут оформлять документы, необходимые для участия в программе, в это время для них подберут и американские семьи, в которых они будут жить в США в течение года. Отъезд финалистов программы FLEX в Америку состоится в июле – августе, домой все участники должны будут вернуться в июне – июле 2008 года.

Подводя итоги отборочных туров, Стивен Хаутсма отметил, что надеется приехать в Туву в следующем году. Если у школьников Тувы будет желание проверить свои силы и знания, у них впереди есть еще целый год, чтобы подготовиться к следующему конкурсу.

ПОЛУФИНАЛИСТЫ КОНКУРСА FLEX – «ОБМЕН БУДУЩИМИ ЛИДЕРАМИ»

Республиканский лицей

Сержи Ак, 10 класс.

Сырга Донгак, 10 класс.

Анастасия Богатова, 10 класс.

Хорагай Бегзин-оол , 9 класс.

Даваасюрюн Самдан, 9 класс.

Субудай Ооржак, 9 класс. (Учитель английского языка Алтынай Шагаалан)

Лицей № 15

Чингиз Солун-оол,10 класс.

Мария Пожидаева, 10 класс.

Алена Спиридонова, 10 класс. (Учитель английского языка Байлакай Кужугет)

Раиля Дамажык, 10 класс. (Учитель английского языка Елена Суван-оол)

Государственный лицей

Ксения Тамчай, 9 класс. (Учитель английского языка Лариса Сат)

Айраана Монгуш,9 класс. (Учитель английского языка Алдынай Седен-Хуурак)

Школа № 1 Кызыла

Илья Большин, 9 класс. (Учитель английского языка Ирина Ковалева)

Чимис Салчак, 10 класс (Учитель английского языка Татьяна Еремина)

Школа № 1 села Сарыг-Сеп

Айраана Монгуш (Учитель английского языка Елена Дрибница)

Организаторы конкурса выражают благодарность Министерству образования РТ (министр П.А. Морозов), отделу международных связей Тувинского государственного университета (проректор Ч.М Доржу), Тувинскому республиканскому лицею-интернату (директор И.Н.Биче-оол) за помощь в проведении конкурса.

Алтынай Шагаалан, учитель английского языка Тувинского республиканского лицея-интерната
http://www.centerasia.ru/issue/2006/51/629-15_tuvinskikh_shkolnikov_stali.html