газета «Центр Азии» №49 (8 — 15 декабря 2006)

ТУВИНСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЛУЧАЮТ ШАНС БЕСПЛАТНО УЧИТЬСЯ В США – ПО ПРИМЕРУ ЧАДАНЦА АЙДАША ДОНГАКА

8 декабря 2006 г.

Возможность познакомиться с культурой и народом США, расширить свои горизонты и заложить основу своей будущей карьеры дает старшеклассникам республики Тыва программа обмена FLEX («FUTURE LEADERS EXCHANGE» – «ОБМЕН БУДУЩИМИ ЛИДЕРАМИ»), отборочный тур которой впервые за всю историю существования программы пройдет в Кызыле – с 11 по 13 декабря.

FLEX – это некоммерческая программ обмена для старшеклассников. Ее цель – достижение взаимопонимания между культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга «железным занавесом». Программа полностью финансируется США и поддерживается Федеральным агентством по образованию Российской Федерации.

За четырнадцать лет более пятнадцати тысяч старшеклассников из России и стран СНГ поехали в Америку по программе FLEX и провели там год, обучаясь в американских школах и проживая в принимающих американских семьях.

Сегодня обучается в США по этой программе и один тувинский школьник – Айдаш Донгак, ученик Тувинского республиканского лицея-интерната. Айдаш – сирота, с двух лет воспитывался бабушкой, в республиканский лицей поступил из Чадана.

В 2005 году по инициативе энтузиаста программы – преподавателя английского языка Алтынай Шагаалан пять ее учеников-лицеистов приняли участие в проходившем в Новосибирске отборочном туре. Девятиклассник Айдаш успешно прошел тестирование и сегодня живет и учится на юге тихоокеанского побережья – в городе Вентура, штат Калифорния.

В этом году желающим попробовать свои силы нет необходимости выезжать за пределы Тувы. Как сообщила Алтынай Алексеевна, в конкурсе могут принять участие все изучающие английский язык учащиеся 8-10 классов, родившиеся в период с 1 января 1991 года по 15 июля 1992 года и не имеющие препятствий для получения американской визы.

К участию в конкурсе также приглашаются школьники с нарушениями слуха, зрения и другими физическими ограничениями, для них будут созданы специальные условия тестирования. В этом году программа предполагает участие учеников с ограниченными возможностями 8, 9, 10, 11 классов, родившихся в период с 15 марта 1989 года по 15 июля 1992 года.

Финалисты программы отбираются по системе «открытого конкурса», который состоит из трех туров. Окончательный отбор будет производиться независимой комиссией в Вашингтоне. Результаты станут известны в конце апреля 2007 года. Финалисты поедут в США летом 2007 года и вернутся в июне 2008 года.

Как подчеркнула Алтынай Алексеевна, участие в конкурсе бесплатное, и, что немаловажно, превосходное знание английского и отличная учеба не являются главными критериями отбора: во главу угла ставится наличие у школьника коммуникабельности, толерантности и задатков лидера.

 

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА FLEX

 

11 декабря

9.00 – регистрация участников. Главный корпус ТГУ, ул. Ленина, 36, аудитория 124.

15-минутный тест на общее знание английского языка.

 

12 декабря

9.00 – главный корпус ТГУ, ул. Ленина, 36, аудитория 124.

1,5-часовой стандартизированный тест английского языка SLEP (понимание устной речи, знание грамматики и понимание печатного текста), эссе.

 

13 декабря

9.00 – Тувинский республиканский лицей-интернат, ул. Горная, 37, актовый зал.

Встреча с участниками и их родителями, собеседование с участниками.

 

Для участия в конкурсе необходимо принести с собой:

подлинник свидетельства о рождении или паспорт ребенка, одну фотографию 3x4 см, сделанную в последнее время, шариковую ручку с синей пастой.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/49/623-tuvinskie_shkolniki_poluchayut_shans.html