газета «Центр Азии» №48 (1 — 8 декабря 2006)

ПОБЕДЫ

1 декабря 2006 г.

Надя Антуфьева

Надежда Антуфьева, корреспондент газеты «Центр Азии», стала победительницей сибирского этапа второго Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально-значимые темы «Социальный медиа-вызов – ХХI век».

Церемония награждения победителей состоялась 29 ноября в Новосибирске в рамках конференции «Развитие молодежной политики в Сибирском федеральном округе».

Конкурс, проводимый Международным пресс-клубом и Союзом журналистов России, призван поощрить и стимулировать творческую и общественную активность молодых журналистов – до 25 лет, сориентировать их на проявление социально ответственной и активной позиции, привлечь внимание ведущих периодических изданий России к молодым талантливым авторам. Участниками регионального этапа конкурса стали молодые журналисты из двенадцати сибирских регионов: Республики Бурятия, Республики Тыва, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Тюменской областей, Алтайского края, Красноярского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Авторитетное жюри определяло лучшие молодежные работы по пяти номинациям; из четырнадцати лауреатов были выбраны три победителя, награжденные дипломами первой степени и денежными премиями.

 

Ими стали:

Сохарева Наталья ,

Алтайский край (премия 15 000 рублей)

Янченко Ирина ,

Иркутская область (премия 12 000 рублей)

Антуфьева Надежда ,

Республика Тыва (премия 10 000 рублей).

Надежде Антуфьевой, пишущей под именем Надя Антуфьева, чтобы не возникало творческой путаницы с Надеждой Антуфьевой-старшей, – восемнадцать лет; она выпускница кызыльского лицей № 15 (классный руководитель Галина Страшкова). В настоящее время учится на втором курсе факультета журналистики МГУ.

Признание жюри заслужили ее очерки, опубликованные в газете «Центр Азии»: « Бесконечный марафон Наташи» и «Парень с пулей в голове» (номинация «Социальная ответственность и развитие спорта»).

На этом конкурс молодежной публицистики не заканчивается. Как сообщила Раиса Жмодик, секретарь Союза журналистов России по Сибирскому федеральному округу, руководитель Масс-Медиа-Центра, осуществляющего функции регионального представительства конкурса в Сибирском федеральном округе, работы окружных победителей направляются в Москву, на всероссийский, финальный этап. Из 35 лучших региональных молодых журналистов, в число которых вошла и тувинская претендентка, будут выбраны самые-самые, имена которых будут известны не позднее 10 декабря.

 

По материалам Масс-Медиа-Центра

Кызылчанин Карим (Арат) Куулар подтвердил титул лучшего игрока в русский бильярд среди спортсменов Тувы, Хакасии и Красноярского края.

Двадцатидвухлетний студент четвертого курса юридического факультета Кызыльского филиала РГГУ в ноябре уже во второй раз становится чемпионом. После победного финала в Красноярске 8 ноября он вошел в число шестнадцати лучших игроков края. А 20 ноября вернулся со званием чемпиона из Абакана, где проходил коммерческий чемпионат Республики Хакасия. Тувинский бильярдист также включен в международный рейтинг ста лучших игроков спортивного бильярда.

Впервые став чемпионом кубка Хакасии в 2004 году, Карим привез родителям ценный приз – цветной телевизор. По словам матери Ульяны Куулар, майора милиции в отставке, сын с детства ходил с нею на стрельбище, посещал все соревнования по стрельбе из пистолета, где мама получала призовые места. С десяти лет стал тренироваться в стрельбе из лука, а четырнадцать уже достиг звания мастера спорта.

В семье считали бильярд несерьезным увлечением, но когда сын достиг успехов, обыграв даже председателя Федерации бильярда Хакасии, у родных увлеченного бильярдом студента тоже проснулся интерес к этому красивому интеллектуальному виду спорта. Сегодня они сожалеют о том, что в Кызыле нет возможностей для тренировок, этот вид спорта не поддерживается официальными структурами.  

ИА «Тува онлайн»
http://www.centerasia.ru/issue/2006/48/616-pobedy.html