газета «Центр Азии» №48 (1 — 8 декабря 2006)
Московские огни

КАН-ДЕМИР МОНГУШ ИЗБРАН МОЛОДЕЖНЫМ ПРЕЗИДЕНТОМ

1 декабря 2006 г.

Кан-Демир Монгуш

Новому главе Московского молодежного землячества 21 год, он – уроженец села Хандагайты Овюрского кожууна, окончил кызыльскую среднюю школу № 5, учится на третьем курсе Финансовой академии при Президенте Российской Федерации.

Выборы президента Московского молодежного землячества состоялись 12 ноября в Культурном Центре «Интерклуб» Российского университета Дружбы народов.

Отчетно-выборное собрание землячества, на котором присутствовали тувинские студенты, обучающиеся в столице, отличалось дружеской, по-домашнему теплой атмосферой, так непохожей на жесткие «взрослые» выборы. Во время подсчета голосов предыдущий президент Ролан Ооржак и претенденты Кан-Демир Монгуш и Алдын-Херел Натпит-оол даже объединились в трио, исполнив тувинские и русские песни, а присутствующие в зале им подпевали.

Принимая поздравления собравшихся, Кан-Демир отметил, что понимает всю ответственность такого доверия: «С этого момента, минимум 20 часов в сутки я буду думать только о землячестве, об общественной работе».

То, что общественная деятельность не является помехой в учебе, а напротив, открывает широкие перспективы, отметила присутствующая на собрании экс-президент Московского молодежного землячества конца 90-х годов Шенне Савындай, сегодня – аспирантка экономического факультета МГУ. Шенне выиграла конкурс по международной программе стипендий Фонда Форда, который сейчас и оплачивает ее учебу в аспирантуре.

«Эта победа досталась мне, в первую очередь, благодаря общественной работе в молодежном землячестве, – поделилась успешная аспирантка со студентами. – Организаторы конкурса особое внимание уделяют общественной работе претендентов на грант, поэтому советую всем активно участвовать в работе землячества, ваши труды не останутся незамеченными, обернутся удачей в жизни».

Роза САШНИКОВА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/48/614-kan_demir_mongush_izbran_molodezhnym.html