газета «Центр Азии» №47 (24 ноября — 1 декабря 2006)
Событие недели

Кризис власти: поиски крайнего

24 ноября 2006 г.

Анатолий Квашнин вновь потребовал не делать своих выводов  Генерал Квашнин приказал всем смотреть в глаза. Подчинились не все. 17 ноября 2006 года. Фото Виталия Шайфулина.

Похоже, основным событием этой осени, плавно переходящим в зиму, становится отсутствие события, которое должно было состояться уже почти месяц назад.

Речь – о первой организационной сессии Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва второго созыва.

Во вторник, 21 ноября, она не состоялась уже в пятый раз.

А если иметь в виду неосуществленную надежду провести заседание прямо в рамках встречи с Полпредом Президента России в Сибирском Федеральном округе Анатолием Квашниным,я то заседание не состоялось уже в шестой раз. Полперд прилетал в Туву специально, чтобы «разрулить» кризисную ситуацию.

В течение более чем трех часов за закрытыми не только для прессы, но и для членов правительства дверями зрительного зала Дома народного творчества продолжалась его встреча с депутатами, представляющими обе стороны – и «Единую Россию», и Партию Жизни. В одном зале они собрались впервые со дня оглашения результатов выборов.

В совещании принимали участие также заместитель полпреда Любовь Бурда, главный Федеральный инспектор Виктор Чернышев, прокурор республики Виктор Кизикин, председатель Конституционного суда Оскал-оол Салчак, председатель Избирательной комиссии республики Шолбан Монгуш.

Не было только главы республики Шериг-оола Ооржака. Его участия в разрешении кризиса до сих пор не ощущается, кроме разве что обращения к народу, последовавшего после первого срыва заседания Законодательной палаты. И это, пожалуй, одна из самых неприятных примет: кризис, допущенный по вине республиканской власти, пытаются решить без участия ее самой.

Все происходящее все больше становится похоже на плохой спектакль, пусть и с участием высокого федерального начальства.

И журналистам в его сценарии тоже отведена не последняя роль. Предваряя суть достигнутых с депутатами договоренностей, Анатолий Квашнин, по уже сложившейся традиции, потребовал объяснить причину отсутствия так запомнившихся ему авторов материалов. Объяснял причину, словно провинившийся школьник, Главный федеральный инспектор Виктор Чернышев: одна в отпуске, второй, как подсказывали из зала, «вроде был да весь вышел». Дальше – тоже ставшее уже привычным напутствие: «Мои слова не перевирать, факты не передергивать, и чтобы без всяких своих выводов!»

По заявлению полпреда всем избранным двадцати семи депутатам были разосланы приглашения на встречу, семь человек не появились, в том числе некоторые – по неизвестным причинам.

После «мозговой атаки» была выработана приемлемая для обеих сторон процедура дальнейших действий. Организационное заседание Законодательной палаты решено назначить на вторник, 21 ноября. Вести его до избрания председателя должен старший по возрасту депутат – Иван Чучев. Затем в заседании объявляется перерыв – до решения суда по пяти спорным округам. Если оно не удовлетворит стороны, и кто-то подаст апелляцию – в заседании вновь объявляется перерыв, уже до решения Верховного суда России.

Главное – парламент второго созыва должен начать работать, поскольку полномочия Законодательной палаты первого созыва завершились в день выборов, а власть – это управление, оно должно быть непрерывным. Как палата сможет работать без руководства, какие решения и законы она полномочна принимать в этом случае – журналистам не объяснили. Попытки узнать эту тайну у некоторых депутатов успеха не имели.

И увидеть все собственными глазами – не удалось.

21 ноября депутаты от РПЖ на заседание снова не пришли, сообщив накануне, что по-прежнему не намерены участвовать в сессии до решения суда по пяти округам.

«Начать работу сегодня, до восстановления справедливости – значит, согласиться с проявлением беззакония и неуважительным отношением к волеизъявлению народа», – заявили они в обращении. Встреча с Сергеем Мироновым, на которую депутаты улетели сразу после встречи с Анатолием Квашниным, тоже ничего не изменила: «Сергей Михайлович Миронов, призвав нас приступить к работе организационной сессии, тем не менее, согласился с нашей оценкой произошедшего, как грубейшего нарушения конституционных прав граждан».

Очевидно, что согласен с тем, что нарушения были, и сам полпред.

Тем более, что и основания есть официальные: избирком республики все же не стал дожидаться конца судебных разбирательств по пяти округам, освободил председателя ТИК Кызыла Мергена Мынын-оола от занимаемой должности в связи с нарушениями, допущенными в период выборов.

Расхожее мнение о том, что суд у нас – дело долгое, начинает подтверждаться.

Как известно, пять кандидатов, победивших, по предварительным данным, в пяти округах Кызыла, где впоследствии выборы были признаны либо несостоявшимися, либо недействительными, обратились с исками в Верховный суд РТ. Пока начались слушания только по иску Ивана Чучева, который оспаривает решение ТИК Кызыла, признавшей явку избирателей недостаточной (31, 5 процента против необходимых по закону 33). Но рассмотрение дела отложено все из-за той же городской ТИК: суду не представлены списки избирателей. Когда будут приняты судебные решения по всем пяти искам – неизвестно.

Несостоявшееся 21 ноября заседание ничем новым не отмечено.

Разве что тем что депутаты-«единороссы» апеллировали к заместителю полпреда Квашина Любови Бурде. Вопросы и предложения те же, меняется только тон: негде вести встречи с избирателями, нет кабинетов, нет транспорта, положенного депутатам. И виноват во всем аппарат Законодательной палаты, который предлагается ... распустить.

Что ж, крайний всегда найдется, и, как правило, не там, где его надо искать.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/47/613-krizis_vlasti_poiski_kraynego.html