газета «Центр Азии»

Пятница, 19 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2006 >ЦА №41 >ЩЕМЯЩАЯ ПАМЯТЬ СЕРДЦА

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ЩЕМЯЩАЯ ПАМЯТЬ СЕРДЦА

Культурная жизнь ЦА №41 (13 — 20 октября 2006)

«Настройте струны дошпулуура И дайте нам его, акым, Мелодией звенящей песни Сегодня вам аян тудаал!» От этой знакомой и, казалось, уже забытой песни «Аян тудаал!» сердце сначала замирает, а потом бьется в такт музыке. Как будто не прошло двадцать с лишним лет… На сцене Дома Народного творчества – вновь тот самый «Аян». Так любимый когда-то народом первый тувинский профессиональный вокально-инструментальный ансамбль (ВИА).

Первый – теперь уже легендарный – состав ансамбля редко увидишь вместе. Осенний вечер 21 сентября собрал их на одной сцене по важному для каждого «аяновца» поводу – дня рождения наставника. В этот день Владимиру Табуеву первому художественному руководителю ансамбля, исполнилось бы 60 лет. Удивительной доброты и редкого таланта человек жил с нами когда-то. Он много отдал становлению первого профессионального ансамбля «Аян». Учил, пестовал и буквально жил жизнью девчонок и парней, приехавших в большой город из тувинской глубинки.

За один год обучения в Ленинградской творческой мастерской эстрадного искусства педагоги сумели обучить их азам профессионального исполнения эстрадной песни, при этом бережно сохранив национальный колорит горлового пения и искусно вплетая его в канву современной программы «Аяна».

«Аян» полностью оправдал самые смелые ожидания и своего первого руководителя и тувинских композиторов, и чиновников от культуры, и творческой интеллигенции, сразу после окончания учебы приняв участие в конкурсе исполнителей эстрадной песни «Сочи – 80» и завоевав диплом лауреатов третьей степени.

Для никому неизвестного ансамбля из российской глубинки даже по тем временам это было удивительно. 26 лет назад на глазах своего наставника неуклюжие, застенчивые, но талантливые ребята превратились в прекрасных лебедей и расправили крылья в небе искусства. Он разделил со своими питомцами триумф их первой победы и волну благодарной любви тувинского зрителя в дальнейшем.

А те, кто пришел на вечер памяти Владимира Табуева, тоже не обманулись в своих ожиданиях. На сцене звучали песни из первой, ленинградской еще, программы ансамбля «Аян», с полюбившими в далеких 80-хх солистами – Заслуженным артистом РФ и Народным артистом РТ Демир-оолом Кежиктигом, Заслуженной артисткой РФ и РТ Надеждой Шойгу, Заслуженным артистом РФ и Народным хоомейжи РТ Кайгал-оолом Ховалыгом, Заслуженными артистами РТ Михаилом Айыжы, Олегом Сарыгларом, Саяном Бапа и Галиной Сюрюн.

Как будто не было двадцати шести лет – глаза так же искрятся, голоса так же чисто и ладно поют такие родные и звучные песни – «Кынгыргай», «Аян тудаал», «Сайыр-Аксы».

Солистки ансамбля пели нежную колыбельную «Опей ыры» еще тогда, когда были слишком юными, чтобы качать свою колыбель, а сегодня уже подросли их дети, которым впору радовать матерей внуками. И «Опейыры» продолжается уже в детях детей. А ставшая классикой песня «Айлан кужум» («Соловей») в исполнении все тех же Демир-оола Кежиктига и Надежды Шойгу. До сих пор никто не спел лучше, и в памяти многих этот милый дуэт как звоночек из молодости.

«Аяновцы» в этот вечер подарили своим, вместе с ними уже вошедшими в пору зрелости, зрителям еще одну встречу с молодостью. И в этом им помогла великая сила искусства, способная хоть ненадолго повернуть время вспять. Во втором отделении каждый из артистов исполнил свой художественный номер.

Это было похоже на своеобразный творческий отчет. Будто они хотели показать своему наставнику, о котором сегодня говорили много хорошего, чего достигли за много лет работы отдельно от ансамбля «Аян».

Беспокойная творческая жизнь разбросала «аяновцев» по разным местам. Но все они остались преданными делу искусства. Демир-оол Кежиктиг – солист Государственного ансамбля ансамбля «Саяны», Олег Сарыглар – один из интересных композиторов современности и, можно даже сказать, тувинский шоумен. Кайгал-оол Ховалыг и Саян Бапа давно уже – музыканты с мировыми именами, Михаил Айыжы – преподаватель в школе искусств, Галина Сюрюн – заместитель министра культуры и духовного развития РТ.

Надежда Шойгу сохранила верность ансамблю «Аян», она является художественным руководителем его нынешнего состава, сменившегося на протяжении нескольких десятилетий не один раз.

Владимир Табуев оставил о себе добрую память, связанную не только с ансамблем «Аян». Он был известный спортсмен, редкий трубач, хороший друг и талантливый организатор. На вечер памяти пришел его друг Вячеслав Климов Заслуженный артист РТ, прапорщик в отставке. Он рассказал, как в 70-х годах Владимир Табуев своей энергией и целеустремленностью вдохновлял Кызылский погранотряд на участие в окружном смотре художественной самодеятельности, где они заняли первое место.

С тех пор погранотряд не расстается с песней, и начинание Владимира Табуева продолжается в талантливых ребятах-пограничниках. Ансамбль «Пограничник» тоже пришел на вечер памяти с песнями и подарил их зрителям. И близкие душе каждого строки: «Чистые пруды, застенчивые ивы, как девчонки, смолкли у воды», «Сам себя считаю городским теперь я, здесь моя работа, здесь мои друзья, но опять как прежде снится мне деревня, отпускать меня не хочет родина моя» в исполнении Максима Васильева и Василия Какаулина отозвались забытым эхом.

Эхом от прикосновения к которому пробуждается щемящая память сердца.

Саяна ОНДУР

 (голосов: 2)
Опубликовано 13 октября 2006 г.
Просмотров: 4934
Версия для печати

Также в №41:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru