газета «Центр Азии» №40 (6 — 13 октября 2006)
Закон и общество

ФЛАЖОК КАК ЭЛЕМЕНТ АГИТАЦИИ

29 сентября 2006 г.
Вопрос: Может ли руководитель избирательной комиссии демонстрировать членство в какой-либо партии или симпатии к партии? Например, иметь на столе флажок одной из шести партий, участвующих в нынешних выборах?

Ответ: Руководитель избирательной комиссии не может проводить предвыборную агитацию, т.к. избирательным комиссиям и членам избирательных комиссий с правом решающего голоса запрещено выпускать и распространять любые агитационные материалы (ст. 43 п.8 пп. 5 Закона Республики Тыва "О выборах депутатов Законодательной палаты Великого Хурала Республики Тыва").

Аналогичные нормы содержатся и в законах других субъектов федерации и в ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". Законодательством РФ оговариваются места, запрещенные для проведения агитации.

К таким местам относятся помещения избирательных комиссий. Проведение агитации в запрещенном для этого месте является административным правонарушением (ст. 5.10 Кодекса), а проведение таковой лицами, которым это запрещено законом и к которым относятся избирательные комиссии и их члены, является нарушением статьи 5.11 Кодекса. Дела подобного рода рассматривают судьи в пятидневный срок.

В свою защиту председатель избирательной комиссии или член избирательный комиссии будет, вероятно, приводить аргумент, что наличие флажка или эмблемы одной партии не является предвыборной агитацией. С этим надо спорить, так как размещение эмблемы или флажка можно рассматривать как "выражение предпочтения" или как "деятельность, способствующую созданию положительного отношения" к определенной партии или кандидату.

Анита Соболева, юридическая служба «Медиасоюза»
http://www.centerasia.ru/issue/2006/40/586-flazhok_kak_element_agitacii.html