газета «Центр Азии» №39 (29 сентября — 6 октября 2006)
Событие недели

В эпицентре генеральной репетиции

29 сентября 2006 г.

События прошедшей недели – яркая иллюстрация того факта, что выборы в региональные парламенты, назначенные на 8 октября – генеральная репетиция выборов в Государственную думу, которые пройдут через год.

На областных и республиканских выборных площадках идет борьба не только за места в региональных парламентах.

Здесь отрабатываются самые разнообразные сценарии поведения политических сил в будущей схватке за места в Госдуме, методы и способы устранения конкурентов, привлечения сторонников. Здесь уже сейчас идет своеобразная «чистка рядов» и шлифуются пиар-технологии.

Тува, несмотря на отдаленность и малонаселенность, нынче оказалась в самом эпицентре этой «репетиции».  

Только на перечисление сентябрьских событий, прямо или косвенно относящихся к выборам и способных повлиять на их результаты, можно смело отводить пару страниц в газете. Причем, большинство этих событий, что называется, «с выходом на Москву»: иллюстрируют движение маятника федеральной власти.

Не успели избиратели обдумать информацию о встрече главы правительства РТ Шериг-оола Ооржака (лидера списка «ЕР») о встрече с Борисом Грызловым, председателем Госдумы (и одним из лидеров «ЕР), как ему уже сообщают о встрече Василия Оюна, председателя Законодательной палаты Великого Хурала РТ (лидера списка местного отделения «Партии жизни») с Сергеем Мироновым, председателем Совета Федерации ФС РФ (лидером «Партии Жизни»). Даже если представить, что разговоры у них были сугубо невыборные, трудно поверить, что такие встречи в такое время – простое совпадение.

Так же удачно совпали юбилей школы № 1 (директор Раиса Хайманова – в первой тройке в выборном списке «ЕР») и начало отопительного сезона. По этому случаю ожидается приезд знаменитого выпускника, главы МЧС России, «визитной карточки» «ЕР» Сергея Шойгу. Его образ, кстати, «единороссами» используется вовсю. Редкое выступления главных кандидатов от «ЕР» обходится без упоминания Сергея Кужугетовича и заявлений о его поддержке, а фото появились на большинстве «агиток» кандидатов-одномандатников от «ЕР».

Владимир Жириновский, заместитель председателя Госдумы РФ (лидер ЛДПР), предвыборной подоплеки своего трехчасового визита в Кызыл не скрывал .

Встречали и принимали его не только соратники по партии, но и глава правительства со своей командой. Сначала два лидера беседовали за закрытыми от всех дверями. Очевидно, беседа была плодотворной и приятной для обеих сторон, в том числе, и в плане выборной темы. После нее

Шериг-оол Ооржак и Владимир Жириновский обменялись любезностями уже на публике.

Первый доложил обстановку, попросил поддержать проект строительства железной дороги, подарил кадак и сувениры в память о Туве. Второй сообщил, что Шериг-ол Дизижикович у федеральных властей на хорошем счету, что в обиду его не дадут, проект дороги фракция ЛДДПР в Госдуме поддержит. Кроме того, Владимир Вольфович прошелся по большинству партий участвующих в выборах, позитивно отозвавшись только о двух – ЛДПР и «ЕР» (о присутствующих, как и о почивших – плохо не говорят – А.Л.).

Так что союз определился. За кадром осталось, что за неделю до визита своего босса лидер тувинского отделения ЛДПР Ирина Бабкина вместе со своими соратниками и представителями заклейменных Жириновским партий участвовала в митинге «За честные выборы». Видимо, на тот момент указания еще не были получены.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в Туву не приезжал, ограничился обращением к избирателям и однопартийцам. Зато побывали депутаты – коммунисты: Госдумы Виктор Видьманов, Олег Куликов, Анатолий Локоть, Михаил Заполев. Большей частью они работали в кожуунах республики, а свои визиты назвали отчетными.

Но главным политическим событием недели, несомненно, стало то, что произошло 26 сентября в Москве.

Верховный Суд России восстановил регистрацию партсписка тувинского отделения Партии Жизни, отменив решение Верховного суда Тувы. В этом, собственно, никто и не сомневался, в том числе – «ЕР», главный оппонент «ПЖ» на выборах в тувинский парламент.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2006/39/585-v_epicentre_generalnoy_repeticii.html