газета «Центр Азии» №34 (25 августа — 1 сентября 2006)
Заковыристый вопрос

ПОХИЩЕНИЕ И УБИЙСТВО ПОДРОСТКА: ЗАДЕРЖАНЫ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ

25 августа 2006 г.

– В Кызыле был похищен и убит подросток. Нашли ли тех, кто это сделал? Говорят, в деле замешаны сынки высокопоставленных родителей, поэтому милиция и скрывает фамилии задержанных, хотя о них уже говорит весь город. Неужели у нас до сих пор закон не один для всех?

 

Д. Ондар , г. Кызыл

Действительно, в Кызыле 12 августа совершено тяжкое преступление. Был убит подросток – ученик кызыльской школы №3 пятнадцатилетний Хантэнгэр Амгаланчиин.

В дежурную часть УВД г. Кызыла обратилась мать подростка и сообщила, что неизвестные лица похитили ее сына. Об этом обращении был немедленно поставлен в известность первый заместитель министра внутренних дел РТ, исполнявший в это время обязанности министра Валерий Конгар. По тревожному сигналу он поднял руководителей управлений по борьбе с организованной преступностью, уголовного розыска криминальной милиции МВД РТ, отдела по раскрытию преступлений против личности уголовного розыска УВД г. Кызыла.

На поиски подростка были брошены самые опытные сыщики. В первые сутки оперативники прочесывали территорию города и пригорода. Надежду, что мальчик жив, не теряли до последнего момента. На третьи сутки поисков в кустарнике на горе напротив Кара-Хаакской переправы оперативники нашли тело Хантэгэра.

В результате скрупулезной работы милиционерам по крупицам удалось собрать предварительную информацию о том, как было совершено преступление.

Поздним вечером 11 августа во дворе дома 26а по улице Калинина весело проводила время компания молодых людей – четыре парня и шесть девушек, в том числе и Хантэгэр Амгаланчиин. В это время возле них остановилась автомашина «Тойота», из которой вышли пятеро подвыпивших парней и начали приставать к девушкам.

Так они своим вызывающим поведением спровоцировали драку, а проиграв ее, ретировались для того, чтобы позвать подмогу.

Ребята, предположив, что они могут вернуться, разбежались по домам. Остался только Хантэгэр с девушками, им он сказал, что боится идти домой, потому что немного выпил, а маму это очень расстроит. В этот момент группа парней, одержимая чувством мести, подключив старших, вернулась. Хантэнгэр с девушками успел забежать в подъезд, но разъяренные юнцы настигли его на верхних этажах пятиэтажки и начали жестоко избивать: остервенело пинали по голове, лицу, телу. Уже потерявшего сознание парня за ноги поволокли к выходу, оставляя на ступеньках лестницы кровавый след, погрузили его в багажник машины и скрылись.

Дальнейшие события кровавой разборки были восстановлены сыщиками оперативным путем.

В тот же вечер, когда было получено заявление о похищении, сотрудниками милиции были задержаны первые два подозреваемых – 17-летние кызыльчане Начын Наважап и Чойган Монгуш. По данному факту городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). После обнаружения трупа подростка возбуждено еще одно уголовное дело, уже по статье 105 УК РФ (убийство). После получения информации о местонахождении трупа мальчика были установлены и другие подозреваемые, причастные к совершению этого преступления.

Участники жестокой расправы над школьником – обычные с виду молодые люди, среди которых есть и несовершеннолетние. Они прервали жизнь единственного ребенка в семье, который был, по словам его друзей, очень спокойным, воспитанным человеком и просто хорошим другом.

Сожалея о трагической участи Хантэгэра, остается только поражаться человеческому равнодушию и попустительству, которые в какой-то мере тоже способствовали совершению преступления. Ведь, если бы в тот вечер хоть один житель этого подъезда отозвался бы на крики о помощи, трагедии могло и не быть.

Виктория Монгуш, старший референт группы информации и общественных связей МВД РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2006/34/564-pokhischenie_i_ubiystvo_podrostka.html