газета «Центр Азии» №33 (18 — 25 августа 2006)

«МЕДИАСОЮЗ» НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ ВЫБОРОВ

18 августа 2006 г.

«Пресса и выборы» – так называется проект Всероссийской общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз», осуществляемый в девяти регионах, где 8 октября пройдут выборы в органы законодательной власти.

Представители «МедиаСоюза» с целью организации общественных центров мониторинга посетили все регионы, где идет подготовка к выборам: Приморский край, Еврейская автономная область, Республика Карелия, Республика Тыва, Чувашская Республика, Астраханская, Липецкая, Новгородская, Свердловская области.

В Туве представители Всероссийской общественной организации провели три дня – 9-11 августа. Директор по региональным проектам, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «МедиаСоюза» Андрей Шамрай и представитель Приволжского отделения Людмила Вернер провели ряд встреч со знаковыми фигурами тувинских СМИ – руководителями ведущих газет и телекомпаний.

11 августа они приняли участие в семинаре, организованном Избирательной комиссией РТ для редакторов СМИ и руководителей полиграфических предприятий. На семинар было приглашено 12 руководителей СМИ: и обязанных, согласно законодательству, предоставить бесплатную печатную площадь избирательным объединениям, кандидатам, и заявивших о предоставлении платной печатной площади. А так же представители пяти полиграфических организаций, которые будут изготовлять агитационную печатную продукцию.

Заместитель председателя Избиркома РТ Лидия Якушкина ознакомила участников совещания с положениями выборного законодательства, касающегося проведения предвыборной агитации в СМИ, акцентировав внимание на необходимости строго соблюдать их.

Андрей Шамрай в своем выступлении особо подчеркнул: «Нас не интересует политический результат выборов. Главная задача общественных центров мониторинга – предотвратить использование прессы в неблаговидных целях, предупредить возможные нарушения законодательства в период выборов».

Он отметил, что результатом деятельности общественных центров мониторинга в регионах России станет анализ «МедиаСоюзом» поступивших от работников СМИ, избирателей, всех участников выборного процесса конкретных предложений, касающихся выборного законодательства, в частности – участия журналистов в освещении выборов. Эти предложения будут переданы в Государственную Думу и Общественную палату РФ.

Для СМИ уже с 1 сентября будет действовать в Москве «горячая линия» выборной юридической помощи «МедиаСоюза»: 8 (495) 617-24-28.

Надежда АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/33/559-mediasoyuz_ne_interesuet_politicheskiy.html