газета «Центр Азии» №33 (18 — 25 августа 2006)
Заковыристый вопрос

И СНОВА – УБИТЫЙ РЕБЁНОК

18 августа 2006 г.

– В 2004 году была потрясена сообщениями о двух страшных случаях подряд, произошедших в Кызыле: новорожденных детей находили в яме общественного туалета, в мусорном контейнере.

Недавно услышала о том, что подобное произошло снова: прямо на кызыльской улице обнаружена мертвая девочка. Установила ли милиция родителей ребенка? Как же такое могло произойти?

 

В. Куулар

Действительно, утром седьмого августа в Кызыле – на улице Чургуй-оола, около магазина «Квант» – была обнаружена страшная находка: труп годовалой девочки. На него наткнулась женщина, спешившая на работу. После ливневых дождей в городе повсюду образовались огромные лужи. Чтобы обойти одну из них, женщине пришлось пробираться сквозь кустарники, где лежало бездыханное тельце ребенка. Придя в себя от шока, она сообщила о жуткой находке в милицию – по телефону 02.

Сотрудники следственно-оперативной группы УВД Кызыла немедленно выехали на место и оперативно установили личность погибшей малышки и ее родителей: в ходе подворного обхода была найдена комната общежития, где временно остановились нигде не работающие Олег Тойбухаа и Чодураа Эвээл из села Барлык Барун-Хемчикского кожууна. Девочку звали Долмой, девятого августа ей бы исполнился год и четыре месяца.

Олег Тойбухаа рассказал, что в июле, в течение 22 дней, он ухаживал за больной дочерью в больнице поселка Постоянный. А мать за месяц до того, как маленькая Долма заболела бронхитом, уехала в столицу, чтобы пройти медицинскую экспертизу на инвалидность. Однако вместо этого запила, забыв о своих делах и ребенке, оставшемся на попечении отца.

После выписки Долмы из больницы отец по направлению кожуунного врача поехал с ней в Кызыл для прохождения невропатолога и кардиолога. Но вместо похода по врачам загулял вместе с несколько дней беспробудно пьющей женой.

7 августа, когда милиционеры постучались в комнату общежития, супруги спокойно отсыпались после очередной пьянки. На вопрос о местонахождении дочери они не могли дать четкого ответа, стали давать противоречивые показания.

Чодураа Эвээл рассказала, что четвертого августа они, встретив в городе родственника из Тоджи, решили отметить встречу. Родственник из Тоджи в маленькой комнатушке долго засиживаться не стал и ушел, чтобы испытать удачу в зале игровых автоматов.

Далее сюжет гулянки разворачивался по знакомому всем сценарию: хорошенько «подогретый» муж начинает разборку, которая перерастает в ссору. Мать девочки, не долго думая, бросается в бега, оставив свою маленькую беспомощную дочку с пьяным отцом, ведущим себя очень агрессивно.

Отец же утверждал, что, когда он начал буянить, жена, якобы, выбежала из общежития с ребенком на руках, о чем ему рассказали игравшие во дворе ребята. После этого он не видел дочку и не искал ее.

Позже выяснилось, что девочка умерла от полученной черепно-мозговой травмы. Сотрудниками милиции предварительно установлено, что Долме смертельную травму нанес отец во время пьяной семейной разборки еще ночью пятого августа. Проголодавшуюся и уставшую малютку напугала ругань родителей. Плачь Долмы раздражал пьяного отца...

Труп малышки пролежал среди кустарников все выходные. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ – «Убийство».

Похожее преступление было совершено в селе Хову-Аксы: девочка тяжело пострадала от рук взрослого мужчины. К счастью, малышка, которой не исполнилось и двух лет, осталась жива.

Ай-Херена Донгак доставлена восьмого августа в больницу Чеди-Хольского кожууна из поселка Хову-Аксы в мозговой коме третей степени: ушиб головного мозга, закрытый переломом затылочно-теменной части головы слева, судорожным синдромом. Девочке, получившей такие серьезные травмы – год и семь месяцев. Малышку перевели в республиканскую больницу, где ее состояние несколько улучшилось, за ее здоровьем следят врачи нейрохирургического отделения.

В тот же вечер сотрудниками местной милиции задержан сожитель матери девочки – 25-летний Чедер-оол Дугержаа, недавно освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение кражи.

Подобные случаи насилия по отношению к детям – не исключение.Чуть ли не ежедневно у нас в республике от рук преступников страдают дети. По данным информационного центра МВД РТ, только в течение шести месяцев этого года 184 несовершеннолетних в возрасте до 18 лет стали жертвами преступлений. Погибло четверо, 36 изнасилованы, 44 получили телесные повреждения различной тяжести, 36 подверглись побоям...

В 68 случаях установлено: родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей. Эти сухие цифры говорят о многих искалеченных детских судьбах, искалеченных по общей причине: беспробудное пьянство родителей.

Виктория МОНГУШ, старший референт группы информации и общественных связей МВД РТ
http://www.centerasia.ru/issue/2006/33/558-i_snova_ubityy_rebyonok.html