газета «Центр Азии» №33 (18 — 25 августа 2006)
Заковыристый вопрос

ПРОДОЛЖАЕМ ПИТЬ, ПРАЗДНУЯ

18 августа 2006 г.

– Интересно, как был отпразднован нынешний День республики с криминальной точки зрения? Много ли было пьяных? А правонарушений?

Н. Салчак

Всего во время праздничных дней по республике зарегистрировано 83 преступления, из которых 54 раскрыты по горячим следам. Три убийства, шесть фактов умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести, четыре изнасилования, девять грабежей, 25 краж, два дорожно-транспортных происшествия (одно – со смертельным исходом), один наезд со смертельным исходом, 24 факта незаконного хранения и ношения наркотических средств.

Милиция в дни празднования Наадыма работала в усиленном режиме: правопорядок на улицах городов и деревень поддерживался всеми подразделениями органов внутренних дел. Наибольшая нагрузка легла на плечи милиционеров роты патрульно-постовой службы, ОМОН, ОВО, ГИБДД. А вызовов в эти дни было очень много: это и уличные драки, которые вспыхивали между подогретыми алкоголем подростками, и семейные скандалы, также возникавшие на почве совместного распития спиртных напитков, и просто сообщения о том, что где-то на дороге лежит пьяный человек.

Пьяных в эти дни было предостаточно: в медицинский вытрезвитель было доставлено 737 человек, в дежурную часть – 176. Задержано за мелкое хулиганство – 82, по подозрению в совершении преступлений – 21, составлено 438 протоколов за административные правонарушения.

За четыре дня – с 12 по 15 августа – в дежурную часть УВД г. Кызыла поступило 443 сообщения о происшествиях. Из 27 преступлений раскрыто 16, по 19 возбуждены уголовные дела. Всего сотрудниками милиции обслужено 410 вызовов: семейные скандалы – 59, уличные драки – 48, сообщения о нахождении пьяных людей – 86.

Не обошлось и без помощи граждан: 15 августа, в Кызыле, днем, около магазина «Роза» по ул. Дружбы молодой человек вырвал кошелек из рук пятидесятилетней женщины. На ее крики отозвался прохожий, который погнался за грабителем и задержал его. Благодаря участию этого отважного мужчины, который не остался в стороне, а, не раздумывая, бросился на помощь беззащитной женщине, преступник понесет наказание.

Благодаря слаженным и оперативным действиям милиционеров, которые несли дежурство в местах массового скопления людей, некоторые преступления были раскрыты по горячим следам. Так, во время скачек в местечке Тос-Булак только сотрудниками ОВД Кызыльского кожууна были задержаны с поличным три «щипача» (вора-карманника).

Правонарушений и преступлений могло бы быть больше, если бы милиционеры не принимали профилактические, предупреждающие меры: постоянно патрулировали берег Енисея, парковую зону, скверы и другие общественные места, не давая тем самым многочисленным любителям горячительных напитков, особенно молодым людям, нарушать общественный порядок, а, возможно, совершить преступление или стать жертвой его. 

Пресс служба МВД
http://www.centerasia.ru/issue/2006/33/557-prodolzhaem_pit_prazdnuya.html