газета «Центр Азии» №30 (28 июля — 4 августа 2006)
На страже порядка

ГРАБЯТ ДАЖЕ БЕРЕМЕННЫХ

28 июля 2006 г.

Как показывает следственная практика, жертвами грабителей чаще всего становятся женщины, беспомощные старики и несовершеннолетние. В целом по республике за шесть месяцев этого года зарегистрировано 330 фактов грабежей (в прошлом году 319), в том числе в городе Кызыле – 221 (в прошлом году 188). От рук грабителей пострадали 192 женщины, причем, абсолютное большинство из них – 149 – в Кызыле.

Старший следователь при УВД г. Кызыла Мерген Успун, находящийся в очередном отпуске, 8 июля в 17 часов ожидал в машине возле магазина «Азас» супругу, которая зашла в торговый дом «Аржаан», чтобы пополнить счет на сотовом телефоне. В это время он увидел, как к молодой беременной женщине (как выяснилось потом, находящейся на восьмом месяце беременности), стоявшей у одного из киосков напротив кинотеатра «Найырал», подбежал парень и, выхватив деньги из ее сумки, попытался убежать. Но женщина успела схватить его за футболку и потребовала вернуть деньги. В это время подбежал второй парень и, ударив женщину в грудь, освободил своего приятеля. Оба побежали в сторону центрального рынка. Женщина – за ними.

Следователь, успевший узнать в одном из нападавших частого гостя столичной милиции, выскочил из машины и пустился вдогонку за грабителями. Настигнув их за магазином «Азас» в районе автостоянки, Успун задержал их и передал сотрудникам ОВО при УВД, которые патрулировали в центре города. Деньги будущей маме были возвращены на месте происшествия, когда один из грабителей выкинул их на землю во время задержания.

Следственным управлением при УВД г. Кызыла возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения чужого имущества, совершенному группой лиц по предварительному сговору. Оба подозреваемых – 18-летний Айдын Севээн и 20-летний Айдыс Ондар, нигде не работающие жители Кызыла, заключены под стражу.

Ольгу Сарыглар, которая впервые оказалась в такой ситуации, поразило равнодушие окружающих к чужой беде. Видя, что за двумя пьяными парнями бежит беременная женщина и просит идущих навстречу граждан задержать грабителей, никто даже не попытался остановить их, наоборот, люди освобождали дорогу. Если бы не следователь Успун, негодяи остались бы безнаказанными и неизвестно, сколько бы еще людей пострадало от них. На месте потерпевшей могли оказаться и вы, и ваши близкие, и вам могла бы понадобиться помощь.

Лада ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2006/30/544-grabyat_dazhe_beremennykh.html