газета «Центр Азии» №30 (28 июля — 4 августа 2006)
Власть и общество

ПАВОДОК: СИТУАЦИЯ ОСЛОЖНИЛАСЬ

28 июля 2006 г.

Передышка после паводка, закончившегося 18 июля, оказалась, к сожалению, очень короткой.

Из-за дождей вновь начался резкий подъем воды в реках. В воскресенье, 23 июля, в Кызыле вновь был введен режим чрезвычайной ситуации. Ночью с района «Орбиты» в пункт временного размещения, расположенный в школе № 12, были эвакуированы 90 человек.

Утром 24 июля уровень воды в Малом Енисее составлял 520 сантиметров при критическом в 435 сантиметров, подъем за сутки – 107 сантиметров, Большой Енисей не дотянул до критической отметки всего 16 сантиметров, поднявшись на 65 сантиметров.

Утром 25 июля уровень воды в Большом Енисее – 622 сантиметра, в Малом – 521 сантиметр. Отселены жители домов, расположенных по улице Малоенисейской. Дорога на Кок-Тейской переправе закрыта.

Такого сложного лета в городе не было очень давно.

Специалисты говорят, что нынче сошлись сразу несколько факторов, провоцирующих подъем воды: коренная вода, ливневые дожди, таяние ледников в горах.

Ситуацию сложно прогнозировать, а это значит сложно сказать, когда паводок отступит. Поэтому обращаю внимание руководителей предприятий, учреждений, особенно находящихся в «нижней» части города. Необходимо принять все меры для сохранности имущества, бесперебойной работы предприятий. К сожалению, не все руководители серьезно восприняли требование комиссии по чрезвычайным ситуациям о необходимости иметь план эвакуации. Повторяю специально: это – не шутка и не прихоть. Надо быть готовыми к любому варианту развития событий.

О доходах городского бюджета.

План на июль – 35 миллионов 80 тысяч рублей. К началу текущей недели получено 24 миллиона рублей. Зарплата за май выплачена, началась выплата зарплаты за июнь. На подготовку к зиме направлено ОАО «Тываэнерго» два миллиона 700 тысяч рублей из пяти миллионов ста пятидесяти тысяч, которые мы по графику должны направить в июле. Одно из самых неотложных дел – подготовка школ к учебному году. К сожалению, не удалось избежать задержки с финансированием этих работ, но объем их не очень велик. По нашим расчетам, школы будут готовы вовремя.

Мы внимательно отслеживаем все мероприятия по выполнению национальных приоритетных проектов.

Автомобили, полученные станцией скорой помощи по проекту «Здоровье», уже зарегистрированы и работают.

В детской поликлинике завершается ремонт клинической лаборатории, где затем будет установлено новое оборудование. В городской поликлинике приступили к диспансеризации граждан, работающих на предприятиях с вредными условиями труда. Хочу напомнить руководителям этих предприятий: в ваших интересах, чтобы сотрудники прошли обследование.

Удалось в городской поликлинике решить проблему с врачом-невропатологом. После публикации в «Центре Азии» материала «Лечитесь на здоровье, если сможете» (прим. ред.: «ЦА» № 25 от 23 июня), как доложила на аппаратном совещании в мэрии главный врач Чимис Даваевна Оюн, на работу был принят еще один невропатолог. Надеюсь, что больным больше не придется неделями пытаться попасть на прием к врачу.

Прошедшая неделя была очень насыщенной еще и потому, что город одновременно посетили сразу несколько чиновников высокого ранга.

Это Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, сенаторы Людмила Нарусова и Сергей Пугачев, представитель Президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин.

Состоялось сразу несколько совещаний и рабочих встреч, а также встречи с общественностью. Мы надеемся, что эти визиты позитивно скажутся на решении многих задач, стоящих перед республикой и городом. На совещании, которое проводил Анатолий Квашнин, обсуждались планы социально-экономического развития Овюрского кожууна и села Дурген Кызыльского кожууна. Вполне возможно, что в следующий раз будем заслушиваться мы. Сейчас идет серьезная работа над программой социально-экономического развития города. На разработку программ выделены средства из республиканского бюджета – 350 тысяч рублей.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2006/30/543-pavodok_situaciya_oslozhnilas.html