газета «Центр Азии» №30 (28 июля — 4 августа 2006)
Событие недели

СПАСАТЕЛИ СОРЕВНУЮТСЯ

28 июля 2006 г.

Почти 800 спасателей из Белоруссии, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии и разных регионов России собрались в Туве для участия в Первых международных соревнованиях по многоборью спасателей на Кубок Азии (19-31 июля 2006 года).

Почти 800 спасателей из Белоруссии, Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Монголии и разных регионов России собрались в Туве для участия в Первых международных соревнованиях по многоборью спасателей на Кубок Азии (19-31 июля 2006 года).

С собой резиновые сапоги и что-нибудь от комаров!» – методично инструктирует по телефону московскую прессу сотрудница МЧС накануне отправки в Туву.    «Ну что за обман!» – возмущается по прилету, щурясь от ярчайшего солнца, Таня Хан. Собкор ИТАР-ТАСС послушно собрала полный рюкзак теплых вещей, а тут – ни одного облачка! «Повезло», – признается журналистам довольный Шойгу. После Байкала, места проведения последних соревнований спасателей, министру наверняка хотелось показать коллегам из российских регионов и ближнего зарубежья красоту и своей родины. Как будто по его заказу на время визитов высоких гостей в череду ливневых дождей вклинилась пара ярких солнечных денечков.

Первой спасенной гостями местной жительницей стала красавица Чочагай.

д евушкам из модельного агентства Вячеслава Донгака была доверена почти олимпийская роль хозяек – хостесс. Они вышагивали во главе колонн с табличками-названиями команд в руках. Правда, их поступь была не такой уверенной, как на сцене муздрамтеатра. Травяной покров стадиона «Хуреш», улитый накануне природной стихией, засасывал каблучки, как болотная топь. А сзади нас ехала лихо, марширующая масса спасателей. Всего 25 команд. Плюс двадцать шестая команда судей.

«Каблучковая» проблема хостессы кемеровчан чуть было не «сломала рисунок» парада, когда один из спасателей, не выдержав очередной затянувшейся остановки, подхватил девушку с табличкой на руки и восстановил движение.

Рейнджеры!» – заворожено прошептал коллега с фотокамерой, когда по полю стадиона прочеканили шаг спасатели из Монголии и Азербайджана. 

Если бы распределение баллов начиналось уже с парада, новички в спасательном деле (чрезвычайные ведомства в Монголии и Азербайджане созданы только в этом году) сразу бы выбились в лидеры.

Монголы стали первыми на следующий день. Они заработали тяжелые 200 баллов в присутствии Сергея Шойгу, пробежав быстрее всех кросс на три километра в то время, как министр знакомился с последними достижениями в спасательном оборудовании.

Разработчики новых спасательных технологий энергично стучали указками, описывая свои изобретения, вручали буклеты, включали свою технику, выключали, надували, хотели поджечь – министр остановил. Шойгу внимал и конкретно комментировал: «Интересно» или «Не вешайте мне лапшу на уши!».

Шойгу широко расплылся в улыбке, когда глава башкирских спасателей Марат Магадеев во время «обхода» вручил руководителю МЧС Тувы Эресу Байыр-оолу ключи от шикарного выставочного авто со словами «Братскому тувинскому народу – от братского башкирского народа!» Такой же широкий жест сделали и спасатели Удмуртии.

Н у, вот…», – обреченно осмотрел скалу, с которой нужно было снять якобы попавшего в беду альпиниста, руководитель белорусских спасателей Владимир Ващенко. Белорусы после первых дней соревнований – лидеры.

Команда из центра Европы стала первой во второй дисциплине – комбинированном силовом упражнении (КСУ) и заняла второе место в кроссе. «У нас же равнина. Какие скалы? Ну, полезем. Куда деваться?»

Кросс и КСУ оцениваются минимально – в 200 баллов. Они, как поясняет главный судья соревнований, суровый, но справедливый Александр Курсаков, – показатель физических данных спасателя. А вот за специальные навыки – умение спасать людей на воде, в скалах, тайге, после сложной техногенной аварии – можно получить от 1500 до 1800 баллов.

За двенадцатилетнюю историю соревнований, по спасательному многоборью, в каждой из дисциплин выявились свои лидеры. В природной среде традиционно хорошо ориентируются спасатели Южного федерального округа, а вот в «техногенке» на последних соревнованиях не было равных башкирам. Башкортостан – многократный чемпион соревнований, поэтому может позволить себе один раз расслабиться – в Туву башкиры привезли новичков – «на обкатку».

Спасатель, твои навыки – это новые спасенные жизни!» – этот слоган висит на центральной площади палаточного городка в местечке Кок-Тей на берегу Малого Енисея, как раз после «пограничного» моста, отделяющего Кызылский кожуун от Каа-Хемского, принимающего спасателей.

Плакатов, лозунгов, табличек с соответствующими призывами в городке много. Эстетическая сторона бытия для спасателей, очевидно, немаловажна. Информация об удобствах оформлена не примитивными «М» и «Ж», а рисунками дамы под зонтиком в стилистике XIX века и джентльмена с тростью. В дизайн автономного палаточного городка органично вписываются телефонные будки, зона общепита, и аккуратные таблички с названиями улиц – Центральная, Северо-Западная, Обеденная слобода.

Вокруг дома-палатки № 10 по улице Центральной, недалеко от медпункта, всегда оживленно. Здесь разместили красавиц «от МЧС». В культурной программе соревнований – конкурс красоты «Мисс МЧС». Выясняется, что красавицы МЧС предпочитают службу в пожарных войсках.

«А вы напишите о рабах?» – интересуется один из спасателей. Переспрашиваю. «Ну, о тех, кто вот уже два месяца здесь пашет и весь это сказочный городок создавал. Ночами рыл рвы, когда здесь все затапливало, отсыпал дамбы, прокладывал кабели. Мы и уедем позже всех. Выкопаем кабели, свернем палатки, отправим груз, восстановим все, как было, и официально сдадим территорию лагеря главе района».

Каждый год они ждут этих стартов. Часто приезжают с женами, детьми. В отличие от представителей других профессий спасатели умеют дружить семьями.

Жены оформляют судейские протоколы, дети – познают мир и выбирают профессию спасателя. 15-летняя история МЧС в России пока умалчивает о семейных династиях спасателей. Но они точно на подходе. Это образ жизни.

" Вечерами сидим, материмся, – признается один из собеседников. – Мало платят. Скоро, правда, обещают прибавить. А ведь никто не уходит. У нас очередь в спасатели. Это же профессия от Бога – приходить на помощь людям".   Дина ОЮН   Москва - Кызыл

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР. Стало известно, что в связи с чрезвычайной ситуацией – значительным повышением уровня воды в Енисее – соревнования спасателей приостановлены. В лагере проводится отсыпка дамбы, эвакуация имущества, часть лагеря перемещена на возвышенное место, часть проживавших в нем людей переселена в город. 

Дина ОЮН
http://www.centerasia.ru/issue/2006/30/541-spasateli_sorevnuyutsya.html