газета «Центр Азии»

Четверг, 25 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2006 >ЦА №3 >ДЖЕМБО И МАРИМБО БАЙЛАК МОНГУШ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

ДЖЕМБО И МАРИМБО БАЙЛАК МОНГУШ

ЦА №3 (20 — 27 января 2006)
БзЮ Замечательный дуэт – Байлак Монгуш с педагогом Валерием Ондаром. Фото Сергея Еловикова.В какой еще школе можно увидеть директора в солидном костюме, с упоением бьющего в барабан на виду у всей школы? И в какой же такой школе этому никто и не подумает удивиться, а наоборот – все начнут ногой или ладонью отбивать ритм?

 

Не буду томить вас загадками и поспешу признаться в том, что школа эта называется РОМХШИ (Республиканская общеобразовательная музыкально-художественная школа-интернат), директор – любитель бить в барабан – одновременно педагог по классу ударных инструментов. И сам барабан не простой, а самый настоящий джембо – уникальный африканский музыкальный инструмент, по предложению африканского музыканта обменянный на наш шаманский бубен-дунгур.

* А в том, что директор школы Валерий Ондар с упоением бил в джембо, виновата Байлак Монгуш, сольный концерт которой состоялся 14 января в концертном зале школы, более известной под аббревиатурой РШИ.

Небольшой, продолжительностью менее часа, концерт ударных инструментов собрал произведения композиторов со всего света.

Иоганн Бах звучал, открыв для слушателей таинство звучания виброфона – единственного во всей Туве инструмента. Кейко Абэ, всемирно известная виртуозная исполнительница на маримбо из Японии, даже и не подозревала, что ее пьеса «Призма» уже успела погостить в маленьком сердце Азии.

В зале собрался знающий и понимающий толк в музыке народ. Это были сами учащиеся школы искусств, педагоги, родственники. Но были и те, которые, как и я только на этом концерте впервые для себя открыли удивительное звучание музыкальных инструментов маримбо, джембо, в самих экзотических названиях которых заключен ритм страсти.

Но не только страсть царила на концерте. Были моменты, когда не хотелось прерывать волшебного очарования музыки, казалось, ноты льются прямо в душу. Закрывая глаза, словно видишь их сотканную из света и звуков ткань. И когда умирал последний звук «Адажио из сонаты a-moll для скрипки и фортепиано» Иоганна Баха, все затаили дыхание, пока он не растворился в пространстве, и только после этого первые аплодисменты заслуженно достались исполнительнице Байлак Монгуш.

* Байлак еще не ходила в школу, когда бабушка Зоя Сюрюновна Ооржак заподозрила в ней талант.

Да и мудрено было бы не увидеть этого: дедушка девочки – Эрес Кучанмаевич – старейший педагог по классу баяна, а родители – известные в Барун-Хемчике работники культуры. Вот и повезла бабушка внучку в столицу, справедливо полагая, что талант нужно развивать с детства, пока не поздно. Так маленькая Байлак оказалась в школе для юных талантов.

Когда у юного музыканта возникли временные трудности с жильем, Зоя Сюрюновна решительно переехала в город Кызыл, устроилась в библиотеку школы искусств и посвятила свою жизнь внучке. Она-то хорошо знала, что искусство требует жертв. И оказалась права.

Сегодня Зоя Сюрюновна несказанно рада тому, что Байлак с четырнадцатилетнего возраста участвует во многих международных конкурсах исполнителей на ударных инструментах и без диплома лауреата не приезжает. И внучка, отвечая на мой провокационный вопрос, кому она обязана своими музыкальными достижениями, в первую очередь называет бабушку, а потом педагогов и родителей. Но про свое усердие и трудолюбие предпочитает не говорить.

Даже самый великий дар, если его не развивать и самому не трудиться над ним день и ночь, месяцы, годы и всю жизнь, может захиреть и пропасть, как редкий цветок, который не поливают и не пестуют.

* Байлак фанатично трудолюбива и предана музыке, считает ее педагог, директор школы Валерий Ондар.

Не первый год она как лауреат Международных конкурсов получает стипендию «Юные дарования» Федерального агентства по культуре и кинематографии России. Три года назад после окончания школы искусств Байлак поступила в музыкальный колледж при Красноярской государственной академии музыки и театра. Программу четырехлетнего обучения она освоила за три года и в этом году заканчивает колледж.

На этом талантливая девушка, которой всего восемнадцать лет, не собирается останавливаться. У нее мечта – Московская консерватория имени Чайковского. Но до лета далеко, а до большого международного конкурса в городе Тольятти – близко. И свой сольный концерт в родной школе Байлак задумала как генеральную репетицию перед престижным конкурсом, где будет представлять город Красноярск.

И репетиция удалась. Искрометная музыка «Джитано» американского композитора Эллиса Гомеса, внешне страстно, темпераментно, а во втором прочтении нежно и ранимо отлетает от клавиш маримбо. Байлак словно весело и озорно колдует над музыкальным инструментом, извлекая из него неожиданные звуки, выстраивающиеся в самый странный ассоциативный ряд.

Будто огромные полые шары отскакивают то от гулкой, то от звонкой поверхности и, пытаясь догнать друг друга, теряют силу звука в погоне. Но вот уже рождаются новые звуки, несутся им вслед и опережают. Руки музыканта то бабочками порхают над инструментом, то превращаются в танец гибких и сильных цветочных стеблей.

* Завершил концерт дуэт учителя и ученицы: джембо с маримбо.

И он был так слажен и славно прожит в незнакомых этнических, но все равно близких ритмах, что весь зал отбивал такт и наградил исполнителей восторженными аплодисментами.

Я шла с концерта, став духовно и эмоционально богаче, чем час назад, когда переступала порог школы по призыву скромного объявления, с которого смотрела милая девушка, а надпись гласила: «В программе произведения известных зарубежных композиторов для ударных инструментов. Вход свободный». Теперь я знаю и люблю этих композиторов, благодаря девушке с застенчивой улыбкой по имени Байлак.

Саяна ОНДУР

 (голосов: 2)
Опубликовано 25 января 2006 г.
Просмотров: 4934
Версия для печати

Также в №3:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru