газета «Центр Азии»

Среда, 24 апреля 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 2006 >ЦА №29 >БОЙ, ПРОИГРАННЫЙ ГЕНЕРАЛОМ КВАШНИНЫМ

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

как расшифровывается юфс . весовые категории в мма

БОЙ, ПРОИГРАННЫЙ ГЕНЕРАЛОМ КВАШНИНЫМ

Мысли вслух ЦА №29 (21 — 28 июля 2006)

Почему мы такие: без чувства собственного достоинства? Почему глупо хихикаем над унижением других, трусливо радуясь, что на этот раз публичная порка минула тебя самого?

 

Эти безрадостные мысли – итог суматошного дня встреч с высокопоставленными лицами, визиты которых потрясали Кызыл 18 июля. На голову законодательной и исполнительной власти республики одновременно свалились сразу несколько визитеров, прием которых оглушил не только саму власть, но и тех, кто оказался в эпицентре событий.

 

Отголоски «взрыва визитов» долетели, как обычно, и до далеких от «высоких кругов» кызыльчан: в виде несущихся на предельной скорости по полностью очищенным милицией от машин и пешеходов улицам кортежей – из аэропорта и в аэропорт.

Председатель Совета Федерации Федерального собрания Сергей Миронов и сопровождающая его Людмила Нарусова – член Совета Федерации от Тувы; полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин. Одна за другой встречи с чиновниками всех уровней и примкнувшей к ним общественностью – в Центре народного творчества.

Общение с Сергеем Мироновым прошло без потрясений. Как обычно, Глава правительства Шериг-оол Ооржак зачитал отчет о том, как мы хорошо живем. В нем, согласно последним установкам Президента России, особо подчеркивались наши демографические достижения: как рожали лучше всех, так и будем рожать!

Сергей Миронов, отвечая на вопрос Оксаны Кенден, порадовал собравшихся уточнением: президент страны сказал, что при рождении второго ребенка государство возьмет на себя обязательства по предоставлению матери базового капитала не в 250 тысяч рублей, а «не менее 250 тысяч». Так что сумма может быть и больше. То, что она будут предоставляться не в виде выплат наличными, это уже все хорошо поняли. А вот в какой форме и что будет с третьим и последующими детьми – станет известно из соответствующего закона. Как сообщил Сергей Миронов, проект закона активно готовится, он вступит в силу с 1 января 2007 года.

Аплодисменты присутствующих вызвал ответ на вопрос Светланы Курбатской: о захлестнувшем Кызыл и всю страну буме игровых автоматов. «В городах и населенных пунктах не должно быть никаких игровых автоматов, никаких казино. Рано или поздно мы к этому придем». Позиция радует, но хотелось бы скорее рано, чем будет уже поздно.

А вот вопрос депутата Каадыр-оола Бичелдея о том, могут ли субъекты Российской Федерации принимать собственные законы о парламентском расследовании, вызвал явное недовольство Главы правительства Тувы, позволившего себе вмешаться в беседу гостя с присутствующими в зале.

«Слишком много контролеров, еще и депутаты будут контролировать! Некому работать, все будут надзирать!» – раздраженно прокомментировал Шериг-оол Дизижикович.

Сидящая в первом ряду зала первая леди Тувы – Сара Монгушевна – разделила эмоции супруга: так же недовольно нахмурилась, сцепив пальцы рук, на которых элегантно поблескивали два бриллиантовых колечка – по одному на каждой руке.

В общем, встреча, как встреча, визит, как визит: хозяева стараются показать себя, гости – себя. Содержание вопросов и ответов при этом не так уж и важно: наивно было бы ожидать конкретных ответов на каждый из неожиданных вопросов и решения всех наших проблем в одночасье.

Огорчает одно: и в Москве, в Совете Федерации, нет должного порядка, правая рука не знает, что делает левая нога. В этом я убедилась на конкретном примере.

За неделю до визита в Кызыл приехали помощницы Сергея Миронова – готовить встречу. Для пресс-конференции с ним заранее настоятельно попросили предоставить вопросы, чтобы председатель Совета Федерации смог подготовиться. Все бросила, письменно сформулировала вопрос – актуальный для СМИ республики, а значит, для общества: об отсутствии в республике законодательного обеспечения господдержки СМИ – на выполнение социально значимых государственных задач. Как меня заверили, мой вопрос Миронову ушел в Москву.

И что в результате? А ничего. На пресс-конференции Сергей Миронов ответил: «Мне неизвестна конкретная ситуация». «Не в теме» оказалась и Людмила Нарусова, возглавляющая в Совете Федерации именно профильный комитет по информационной политике.

В целом же знакомство с Сергеем Мироновым прошло успешно. Он произвел на присутствующих впечатление интеллигентного человека: сказались и несколько высших образований – техническое, экономическое, юридическое, философское, в сфере государственного и муниципального управления, и общая культура – сдержанность, корректность, уважение к собеседнику.

Тем контрастнее оказалось впечатление от встречи через несколько часов – с Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолием Квашниным.

О крутом нраве генерала армии, до июля 2004 года – начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первого заместителя министра обороны РФ, а с 9 сентября 2004 года – Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе уже было известно. Его встреча с тувинской «элитой» в мае вызвала у присутствующих «не-не-не-передаваемые о-чу-че-ния», по докатившимся до меня письменным и устным свидетельствам – нечто похожее на петросяновский прыжок с моста на чугуевских подтяжках. Сама не присутствовала – была в командировке.

Поэтому на июльскую встречу пошла в предвкушении чего-то особенного.
Но свидетельства очевидцев оказались блеклыми слепками. Это надо было видеть воочию. Видеть, чтобы навсегда разучиться уважать самих себя.

Несколько часов непрерывного унижения присутствующих, как собственных подчиненных, так и собравшихся в зале. Не совещание по социально-экономическому развитию, а шоу самодурства, в котором в одном лице воплотились купеческие персонажи Островского: «Ты моему ндраву не перечь!» – вот что, по моему мнению, это было.
Полпред буквально упивался своей властью над людьми: то долго требовал присутствия в зале тех, кто по каким-то причинам не понравился ему в предыдущий визит – журналистки, мэра; то настоятельно добивался, чтобы быстренько сбегали в ближайшую школу и принесли ему доску с мелом; то давал команду «встать» главам сельских поселений и поднять руки тем, кто не имеет блокнота и ручки, чтобы записывать его мудрые мысли. «Здесь уже я командую!» «Он что, не знал, что Я приезжаю?»

Смесь казармы с начальной школой, в которой учитель неправильно ставит ударения в фамилиях учеников, тыкает им и отправляет в угол. При этом слово «кожуун» выговаривает с трудом – «ко-жо-ун». Плюс выражения «она не ихняя», «ответите за тот функционал обязанностей, который вам поручен».
Первым отвечать за «функционал» выпало главе администрации сумона Дурген Юрию Оюну. И, на мой взгляд, картину социально-экономического положения и реальные возможности для улучшения положения он обрисовал весьма прилично, хотя и в общих чертах.
И он не стал юлить, а честно признался: «Если эти программы с бумаги выполнить хотя бы на 70 процентов, то это возможно только к 2025 году».
Это была откровенная, но крамольная мысль: в планах полпреда полностью вывести Туву из дотационного состояния и превратить в рай на земле к 2015 году. И он стал учить на примере легшего на амбразуру Оюна, как это сделать: долго пересчитывал население сумона, складывая в столбик детей, пенсионеров, работающих граждан, запутался, искал ошибку.
Потом начал писать на наконец-то принесенной ему доске: написал формулу успеха «Хочу-могу», затем испещрил всю доску стрелочками и кружочками, сопровождая их комментариями: «Разобрать всех граждан, разделить их на детей, детей разделить еще на категории: в утробе – с ними тоже надо работать, дошкольников, школьников…»
После детей в утробе, с которыми тоже надо работать, мой бедный мозг отказался уже что-то воспринимать. Бедные главы сельских администраций, поначалу, дабы не вызвать на себя лично генеральский огонь, старательно пытались делать вид, что записывают, но постепенно отчаялись и стали делать вид, что старательно запоминают.
А что же глава правительства? По сути дела, Шериг-оол Дизижикович кинул свою команду, оставив ее сражаться в этом бою, без должной подготовки и тылов, самостоятельно. Безмолвными президиумными статистами сидели и главы обеих палат Великого Хурала.
Роли переменились. Помню, год назад меня до боли поразило некорректное отношение Главы правительства республики к своей собственно команде. Во время встречи со студентами он резко обрывал выступающих министров и руководителей агентств, чем вызывал радостный смех неразумной молодежи, получающей удовольствие от того, что солидных дядей и тетей можно так запросто одернуть, а они покорно все это проглотят, и будут помалкивать.
Теперь помалкивал, отсиживаясь в окопе, сам глава правительства. Вмешиваться в монолог грозного Квашнина не решался: сидел в президиуме, по-школьному сложив руки, и только иногда делал отмашку: когда генерал давал команду главам администраций: «Встать!» Время от времени смеялся генеральским шуточкам.
Вот этот-то подобострастный смех и поразил меня большего всего. Он звучал и в зале – в те моменты, когда генерал особенно сильно унижал кого-то из присутствующих. Нет, хихикали не все, но половина зала – это точно. Людям доставляло удовольствие насладиться унижением других.
Такая реакция больше подходит плебеям, без чувства собственного достоинства. Но в зале сидела наша «элита», наш руководящий состав…
Вот затравленно идет по залу человек, которого нет оснований горячо любить большинству присутствующих: он публично оскорбил многих, оскорбил так, чтобы потом не отвечать за это по суду – не подписывая хамские газетные материалы своим именем.
Генерал по-военному отомстил и за себя, за всех них: заставил его спуститься с балкона и промаршировать в первый ряд, чтобы смотрел «глаза в глаза». И тот покорно пошел через весь от души веселящийся зал. Раздавленный, униженный. Каково было ему? Маленький, немолодой, лысина беззащитно блестит. Очень пытался держаться уверенно.
Скажете: поделом, получил той же монетой, с женщинами и детьми воевал без проблем, а вот генералу проиграл без боя. Но я не испытала злорадного чувства, хихикать над побежденным, подыгрывая армейской шуточке, не хотелось. Унижением не перевоспитаешь человека, не сделаешь его лучше.
Из униженных не создашь и команду единомышленников. А ведь именно этого так хотел полпред. «Мы с вами, как единое целое», – убеждал он собравшихся. Но тут же, правда, многозначительно добавлял: «Если хоть один из вас начнет вихляться в другую сторону…» После таких многозначительных обещаний что-то не очень хотелось быть в такой команде. И зал дружно молчал, когда Анатолий Квашнин строго спрашивал: «Кто предлагает свой подход? Поднимите руки!»
Дураков руки поднимать и предлагать не было.
В этом бою за процветание Тувы и отдельно взятого села Дурген победителей не оказалось.
Проиграл его генерал Квашнин. Танковая атака не годится для поиска единомышленников. Армейский разнос не стимулирует созидание. Униженные не будут уважать унизившего.
Проиграла его и наша чиновничья «элита», позволив обращаться с собой подобным образом. Впрочем, каждый заслуживает того, чего заслуживает. Пробыв несколько часов в Кызыле, генерал улетел, как и прилетел, пообещав вернуться через три месяца и снова проверить: как и кто нацелился на процветание.
А мы остались. Униженные и раздавленные. С подобострастными улыбочками. И с приказом быстро-быстро стать раем – до 2015 года.

Надежда АНТУФЬЕВА

 (голосов: 2)
Опубликовано 21 июля 2006 г.
Просмотров: 5686
Версия для печати

Также в №29:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru