газета «Центр Азии» №28 (14 — 21 июля 2006)

ЧЕХОВСКОЕ ЛИ ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ?

17 июля 2006 г.

Из комментария к книге узнаю, что роман «Мой вишневый сад» это не только возможность автора продлить жизнь чеховской пьесы, но и история собственной семьи. У бабушки Марины Влади под Курском тоже был свой большой вишневый сад.

Главная героиня, Милица – мама Марины Влади, выпускница Смольного института, попавшая в революцию, потом в гражданскую войну. Ей вместе с семьей удается уплыть последним английским кораблем из России. Потом в эмиграции она пытается выжить, в этом ей помогает любовь к танцам. Она танцевала перед местными и зарабатывала себе на жизнь, когда другие голодали. Рассказывает о встрече матери и отца, об их любви.

Книга доводится до того момента, как мать приезжает в Советский Союз, и этим завершается круг. Начало книги чеховское: Любовь Андреевна продает имении и уезжает в Париж к любовнику, а конец такой: ее внучка играет ее роль перед матерью.

С трудом читаю первые страницы романа, слишком много сентиментальных сцен, слез, жалоб, все списываю на то, что автор и сама была в депрессивном состоянии, когда писала этот роман. Хотя, наверно, Марина Влади продолжает линию Чехова, рассказывающего о вырождении знатного дворянского рода Раевских. Далее жизнь главных героев, как в американском фильме, после недолгих неурядиц становится спокойной и счастливой, неземная любовь, дети. Желание бросить читать не пропадает.

Но вот неожиданный поворот, счастливую, налаженную жизнь сносит водоворот истории. Картины революции, гражданской войны, жизнь в эмиграции реалистичны и ужасны – это не придумано, это пережито.

Мне, кажется, в романе отчетливо просматривается, что надуманно, и что взято из реальной жизни – эти картины живее, трагичнее, и больше раскрывают личность самой писательницы – Марины Влади. Смею думать, что это сильная, жесткая, верная в любви, творчестве, в вере женщина, с богатым внутренним миром, достойная любви поэта.

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/28/530-chekhovskoe_li_prodlenie_zhizni.html