газета «Центр Азии» №28 (14 — 21 июля 2006)

КАК ЖЕ Я В ГОЛЛИВУДЕ БУДУ БЕЗ СОБЧАК?

17 июля 2006 г.

– Как же я в Голливуд-то поеду, если не буду читать книги Ксении Собчак и Оксаны Робски, стильные журналы? Я ведь ничего тогда не пойму в высшем обществе! Отстану от жизни!

Так на вопрос: «Зачем ты читаешь гламурную литературу?» ответила одна из моих университетских однокурсниц. На замечание, что прежде чем ехать в Голливуд, нужно выучить английский, девушка фыркнула и ответила избитой фразой: «Пусть лучше они, там, русский учат».

В своем мнении моя знакомая отнюдь не одинока. Огромное количество молоденьких девушек, да и некоторые парни, считают примерно так же.

Главное у них – читать модные книжки, изредка сыпать стильными словчеками: «винтаж», «бомонд», «креатив»и «гламур», а вместе с этим уж как-нибудь сама собой придет и «дорогая» жизнь на Рублевке или в Голливуде.

Причем, точное значение некоторых употребляемых словечек остается для них неизвестным. Например, так часто ныне произносимое слово «гламур». Можете ли вы, с ходу, не заглядывая в словарь, дать ему четкое определение? Не размытое «ну, это что-то стильное, модное и богатое», – как ответила я, когда меня впервые атаковали этим вопросом, а более-менее конкретное?

Удалось выяснить, что «гламур» – как ни странно, слово не французское, а английское! А во французском языке его можно встретить только как совсем недавнее заимствование из английского. В языке-родителе слово произносится [‘ glæ me]. Раньше оно было связанно с колдовскими чарами, но в девятнадцатом веке слово стало означать не только абстрактное колдовство, но и женскую привлекательность. А в двадцатом за словом закрепилось сегодняшнее значение: «очарование», «роскошь», «блеск», «шарм». Гламурными могут быть огромное количество вещей: фотографии, одежда, журналы…

Книги тоже не избежали этой участи. Гламурные книги – это книги о красивой жизни, о блеске, моде, стиле и успехе.

Сейчас на прилавках книжных магазинов нашей страны появилось огромное количество этой самой гламурной литературы. Каждая более-менее озвездившаяся личность спешит написать нам подробный трактат о том, как нужно жить, разговаривать, одеваться, есть и любить в «приличном» обществе.

Недавно подобным руководством порадовала нас и Ксения Собчак, ведущая реалити-шоу «Дом-2», а так же, по совместительству, дочка Людмилы Нарусовой, сенатора в Совете Федерации от Тувы. Мама, как отмечала пресса, при приезде к нам в республику одевалось довольно скромно, старалась не нервировать сибирскую провинцию гламурными нарядами. Ксения же, наоборот, предпочитает брать эпатажем, броскостью, но и в Туву в ближайшее время она не собирается.

Собчак недавно выпустила книгу под названием «Стильные штучки». Книжка о том, как нужно жить современной красивой молодой девушке. Книга небезынтересная. В ней можно найти действительно полезные советы, но подавляющее большинство рекомендаций бесполезны для среднестатистической российской женщины, если только она не собирается бросить работу или учебу, (чтобы еженедельно ходить в солярии и косметические салоны) и разорить (на сумочках от Диора и сапогах от Армани) своих родителей или мужа.

Ярким примером гламура считаются также книги Оксаны Робски. Эта писательница не дает читателям советов и не обрисовывают свою собственную жизнь там, в мире шоу-бизнеса, она пишет просто истории о жизни гламурного общества, о его проблемах, блеске. Последняя ее книга «Про любо ff/ on» задумана была как нечто весьма интересное: история одной и той же любви совершенно по-разному описывается наивной простой девушкой и богатым циничным политиком. Политик влюбляет в себя девушку, походя, знакомит ее с шикарной жизнью богатых, в которой дела многих девушек зачастую заключаются лишь в том, чтобы успеть на маникюр-массаж, очередную вечеринку и в дорогой бутик.

Да, задумка весьма неплоха, но подкачало воплощение. Книга написана короткими, малообразыми «кусачими» предложениями, не дающими развернуться фантазии, прочитать книгу как фильм, то есть развернуть все действо диафильмом в голове. Но особенно меня поразила «простая девушка».

Автор, видимо, весьма смутно уже представляет, какая они – простая девушка, и потому девушка эта мечется из крайности в крайность. Например, живет она в квартире с пустым холодильником, но тратит кровно заработанные две тысячи долларов на одежду, чтобы выйти из депрессии.

Почему же все-таки гламурные книги так популярны? Из-за чего их читают, если там столько несостыковок, глупостей, ляпов, а иногда и стилистических ошибок.

Наверное, потому, что это – способ заглянуть в другой мир, помечтать, примерить на себя шкурку «богатых и счастливых», а иногда и тихонько позлорадствовать, когда эти самые «богатые и счастливые» неожиданно сталкиваются с такими же трудностями, как и простые люди, сталкиваются, и ошибаются, и плачут, и даже иногда умирают. Так же, как все.

А еще гламур читают, потому что это модно. Некоторое время назад, отдельные «модные» товарищи делали большие глаза и чуть ли не пальцем на тебя показывали, если ты не прочитал еще «Алхимика» Пауло Коэльо. Тогда была популярна призрачная философия, что нес в своих книгах Коэльо, теперь мода перекинулась на блеск и шик, на гламур.

Есть у меня знакомые, которые считают, что можно не читать Достоевского и Булгакова, О’Генри и Мопассана, но не читать гламурных Огородникову и Собчак – это что-то ненормальное и отсталое. К тому же это весьма стильно эдак небрежно носить в сумочке небольшую (большая в модные дамские сумочки редко влезает, а потому подобные книги обычно почти карманного формата), креативно оформленную книжку.

Но не стоит считать книги, написанные в гламурном стиле чем-то ужасным и непотребным, и с возмущением отбирать их у дочери, подруги, подчиненной (а вечером потом самой с интересом их просматривать). Подобные книги помогают, они тоже чему-то учат, иногда заставляют куда-то стремиться, быть не хуже и даже лучше этих книжных счастливчиков.

Совсем недавно однокурсница, та самая, что собирается в Голливуд, скинула смс: «Я только что дочитала «Мастер и Маргариту» Булгакова! Так интересно!» Так что гламурные книги помогают и просто учиться читать. Сначала Собчак, потом Булгаков, а там, глядишь, и до Байрона в оригинале доберемся!

Надя АНТУФЬЕВА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/28/529-kak_zhe_ya_v_gollivude_budu_bez_sobchak.html