газета «Центр Азии» №27 (7 — 14 июля 2006)
Событие недели

СКОРО ПРИДУТ ЗА ГОЛОСАМИ

9 июля 2006 г.

Температура на улице словно соревнуется с температурой общественно-политической. Едва жизнь республики войдет в будничную колею – ртутный столбик термометра рвется вверх; чуть небо затянется тучками, обещая долгожданную прохладу – забурлит политический бомонд и все, что рядом с ним.

² Борьба за избирателя, изнывающего от зноя и продолжающего сражаться за благополучие своих семей, в преддверии октябрьских выборов в республиканский парламент развернулась нешуточная.

Выбираются округа, эта проблема для претендентов на депутатские кресла в парламенте нового созыва – нешуточная. Не секрет, что многие политики, давно и прочно связавшие свои судьбы с деятельностью слуг народа, успели «застолбить» за собой определенные села, кожууны, да и районы Кызыла. Поучаствовав в освещении практически всех выборов тувинского парламента в постсоветский период, могу утверждать: абсолютное большинство наших слуг отличаются верностью своим избирателям. Особенно те, кто давно живет в Кызыле, а избираться предпочитают оттуда, где бегали босоногими. И проходят там нередко с первого раза: сельские избиратели, неизбалованные вниманием, «обработанные» за период выборной кампании различными видами «агитации», на выборы приходят организованно.

² Граждане, рискнувшие выдвигать свои кандидатуры в Кызыле, вынуждены быть более настойчивыми.

Здесь другая беда – избиратель нередко «голосует ногами», направляя их в день выборов в противоположных от выборных участков направлениях. Судя по нынешней ситуации в городе – дефицит финансовых средств, «заложенный» еще при рассмотрении бюджета 2006 года, задержки с выплатой заработной платы (в июне в некоторых учреждениях платили зарплату за апрель), критическое состояние дорог, отставание с подготовкой к зиме, острейшая нехватка мест в детских садах – убедить кызыльчан прийти на выборы будет очень непросто.

² У нынешних выборов – несколько отличительных особенностей. Во-первых, одномандатных округов стало ровно в два раза меньше.

Это означает не только то, что придется потрудиться над явкой, помочь избирателям разобраться в новых границах, но и то, что «завсегдатаям» определенных округов придется потесниться или договориться, а избиратель может с удивлением обнаружить в списке не только фамилию «родного» кандидата, но и вовсе неизвестного. Пока же с тайного поля тайной битвы приходят разноречивые сведения. Общий лейтмотив: абсолютное большинство старых фигур видят себя в новом парламенте, сдаваться не намерены.

² Вторая особенность – 16 мест в Законодательной палате получат политические партии.

Самое главное новшество – партийные списки будут закрытыми, то есть избиратель будет голосовать за партию, а не за конкретных людей в ней. Честно говоря, это «покупка кота в мешке» на уровне республики у меня, как у избирателя, вызывает большие опасения и немало вопросов. В первую очередь потому, что лица местных отделений российских политических партий, не в обиду им будь сказано, это часто совсем не «родня» лицам федеральным.

² Но как бы там ни было, нынче федеральные партии проявляют явную заинтересованность в исходе региональных выборов, даже в таких небольших регионах, как Тува, справедливо расценивая их как репетиции перед грядущими выборами в Государственную Думу.

Свидетельство этому – и возвращение к руководству тувинскими «единороссами» Шолбана Кара-оола, совмещающего теперь партийный пост с постом первого заместителя председателя правительства; акция «Политзавод», в результате которой отобраны молодые ребята, которые, как предполагается, будут участвовать в выборах.

Показательно, что в день, когда в Туве находился с визитом лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин, Шолбан Кара-оол проводил, судя по всему, серьезное совещание «единороссов».

Визит Геннадия Семигина и резко возросшая активность местных активистов из партии «Патриоты России», в том числе помощь лечебным учреждениям в обеспечении оборудованием – тоже приметы интереса к региональным выборам. Иначе вряд ли бы на это тратились серьезные, по меркам республики, средства.

² Партии, кроме того, отрабатывают свою линию поведения – и внутри, и снаружи.

В «Единой России» это дисциплина и партийный порядок (с шагом вправо-влево, за который можно не только порицание получить, но и лишиться партбилета). У «Патриотов России» – осторожность и еще раз осторожность. «Ссориться нынче нельзя, – сказал мне на днях один из активистов «ПР». Оказалось, лидер партии придерживается такой же точки зрения. На пресс-конференции для тувинских журналистов 4 июля он был чрезвычайно осторожен в оценках соперников в борьбе за электорат.

² Другие политические силы на текущей неделе тоже вели себя осторожно, хотя внутри кипят нешуточные страсти.

И у представителей КПРФ, и у сторонников ЛДПР, и у других – самые серьезные намерения. Избирателю надо быть настороже: скоро придут за голосами.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/27/526-skoro_pridut_za_golosami.html