газета «Центр Азии» №27 (7 — 14 июля 2006)
Власть и общество

ПЕРВЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН СОСТОЯЛСЯ

9 июля 2006 г.

Сегодняшнюю встречу на страницах «Центра Азии» начну с приятного события.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» станция скорой медицинской помощи получила сразу пять новеньких автомобилей на сумму три миллиона 370 тысяч рублей. 3 июля они были торжественно переданы водителям «скорой». Автомобили российского производства, предназначены для перевозки больных и оказания экстренной помощи, оборудованы всем необходимым, в том числе ЭКГ, дефибрилляторами, аппаратами для вентиляции легких, носилками, хирургическими наборами и многим другим.

Хотел бы только напомнить руководству и водителям о необходимости беречь автомобили, относиться к ним по-хозяйски.

Также в рамках реализации проекта «Здоровье» в городскую поликлинику поступил аппарат УЗИ и лабораторное оборудование – на сумму шесть миллионов 258 тысяч рублей. Кроме того, поступило лабораторное оборудование и в детскую поликлинику на общую сумму один миллион 235 тысяч рублей.

Конечно, проблем в здравоохранении еще много, в том числе и по части финансирования. Но необходимо помнить и об ответственности самих медицинских работников, руководителей медицинских учреждений. Реализация нацпроекта «Здоровье» будет успешной только в том случае, если позитивные изменения почувствуют конкретные люди, которые обслуживаются в конкретных поликлиниках и больницах. Поэтому на заседании коллегии мэрии утверждены критерии оценки работы врачей и медсестер. От их соблюдения будет напрямую зависеть и зарплата медицинских работников.

² Еще одна радостная новость, касающаяся уже другого национального проекта – «Образование»: три муниципальных образовательных учреждения – школа № 1, гимназия №5, национальная гимназия № 9 победили в конкурсе на получение гранта Президента России.

Каждая получит по миллиону рублей на улучшение материально-технической базы. Я от всей души поздравляю педагогические коллективы, учащихся, родителей с этой победой. Желаю, чтобы средства, полученные по гранту, помогли сделать эти школы образцовыми, настоящими центрами по подготовке юных интеллектуалов и патриотов.

² Дальше – о проблемах. В первую очередь – о ходе реализации национально приоритетного проекта «Доступное жилье».

У города нет средств на большие проекты. Мы должны сосредоточиться на том, что можем. В том числе – помочь тем, кто решил строить жилье самостоятельно.

Сейчас идет строительство шестидесяти частных домов. У застройщиков немало проблем, в том числе связанных с неразворотливостью чиновников. Недавно говорил с одним из застройщиков, между прочим, занимающим немаленький пост в органах исполнительной власти. Так даже он потратил на оформление документов полгода! А что говорить о простых людях, у которых никаких «нужных» связей не имеется?

² Отстаем мы и с продажей земельных участков, а это тоже ощутимая статья доходов .

Но здесь, наконец-то, лед тронулся. Первый аукцион по продаже участков состоялся 3 июля. Он показал, что интерес и желание приобрести землю в собственность есть у многих. На 10 участков, выставленных на продажу, претендовали сразу 33 желающих. В итоге городской бюджет пополнится на 990 тысяч рублей. Это неплохое начало. Следующий аукцион запланирован на 10 июля.

Дмитрий Донгак
http://www.centerasia.ru/issue/2006/27/525-pervyy_zemelnyy_aukcion_sostoyalsya.html