газета «Центр Азии» №26 (30 июня — 7 июля 2006)
Событие недели

ЗАПАХ БОРЬБЫ И ТРЕВОГИ

2 июля 2006 г.

Первый месяц лета в Кызыле выдался жарким в прямом и переносном смысле. То, что в начале не баловала погода, вполне компенсировалось температурой в обществе.

Угроза наводнения в Кызыле, которого, к счастью, не случилось, но изрядно пришлось поволноваться и населению, и властям, и службам, в обязанности которых входит предупреждение ЧП.

Выпускные экзамены в школах, в результате которых список «золотых» медалистов пополнился на 17 человек. Правда, нынешний «урожай» оказался в два раза меньше прошлогоднего.

Выпускные балы, один из которых закончился ранением трех человек, другой – гибелью четырех человек.

Международная конференция социальных работников, начало VIII фестиваля «Устуу-Хурээ» в Чадане, летняя кампания по оздоровлению детей и подростков – это только несколько штрихов к «портрету» июня.

² Все события, вольно или невольно «подтягиваются» к одному: в Туве явно ощущается запах выборов.

Старт им, как ожидается, будет дан уже на следующей неделе, 5 июля, когда Законодательная палата Великого Хурала рассмотрит на своем заседании вопрос о назначении выборов депутатов парламента республики.

² Дата выборов уже тоже ни для кого не секрет.

По крайней мере, в СМИ, уже давно называется – 8 октября. На этой волне политическая жизнь заметно активизировалась. Будущие кандидаты даже высказывают желание какие-либо общественно-полезные дела сделать. Например, посодействовать уборке территории. Раньше, судя по всему, они не замечали мусорных куч.

На телеканалах и страницах газет родные политические лица стали появляться с такой с ними нам не расстаться. Можно, не дожидаясь регистрации кандидатов, уже составить для себя список охотников за нашими голосами.

Уже слышны обещания отблагодарить за содействие в создании нужного имиджа.

² Партии, что называется, активно пошли в народ.

Некоторые из них ожидают в самое ближайшее время приезда своих федеральных лидеров, заранее приглашая журналистов на встречи и пресс-конференции.

Выяснилась и судьба опальных девяти депутатов Законодательной палаты Великого Хурала, исключенных из партии местным отделением «Единой России» в марте этого года – за обращение к Владимиру Путину по поводу пребывания у власти Шериг-оола Ооржака. Генеральный совет восстановил всех, кроме Виталия Бартына-Сады, который до опалы руководил фракцией «единороссов» в Законодательной палате. Но он и сам, как выяснилось, не горит желание продолжать оставаться в рядах партии.

Тем временем в головы избирателей вбивается важная мысль: единороссы должны набрать в республике на выборах в Госдуму не менее восьмидесяти процентов голосов. Значит, мы должны за них проголосовать? Надеюсь, что добровольно.

² На фоне всех политических страстей в республике продолжается экологическая драма.

На озере Убсу-Нур гибнут птицы. По данным пресс-службы правительства, зафиксирован падеж уже около трех с половиной тысяч птиц, в основном, это утки. Кемеровские специалисту подтвердили наличие у погибшей птицы вируса птичьего гриппа. На озеро выехали специалисты из Москвы и Новосибирска. Вокруг озера – милицейский кордон. В республике создан штаб по проведению противоэпидемических мероприятий. Жители поселка и все, кто контактировал с мертвой птицей – под наблюдением врачей.

Из резервного фонда Председателя Правительства выделено миллион 43 тысячи рублей на мероприятия, связанные с ликвидацией очага инфекции.

Анна Лачугина
http://www.centerasia.ru/issue/2006/26/511-zapakh_borby_i_trevogi.html