газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2006)

МУЗЫКАЛЬНЫЕ НОЧИ ЧАДАНА

24 июня 2006 г.

Восьмой Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ-2006» стартует 27 июня в Чадане и завершится гала-концертом 4 июля в Кызыле. Еще раньше,в июне, прошли концерты в поддержку фестиваля сразу в нескольких крупных городах.

Продюсер передвижного фестиваля, давний друг Тувы Юрий Льноградский подтянул на «Устуу-Хурээ» многие российские музыкальные коллективы, в том числе московское трио Ивана Смирнова. Творческий принцип этого коллектива идеально соответствует концепции самого фестиваля: отталкиваясь от национального фольклора и современной музыки самых разных стран, создавать абсолютно новый стиль, который может быть назван «полифольклором» и «полиэтникой».

И все же музыкальной изюминкой восьмого фестиваля станет одна из самых известных в мире групп, исполняющих world music, ансамбль тувинских горловиков «Хун-Хурту». В последний раз «Хун-Хурту» выступали на фестивальной сцене в Туве шесть лет назад. Кроме этого коллектива свои заявки на участие подали более трехсот музыкантов из Москвы, Новосибирска, Красноярска, Кемерово, Якутии, Тувы.

С каждым годом все больше растет интерес журналистов к уникальному, в чем-то экстремальному фестивалю. Опыт 2004 года показал, что без интернета ни журналистам, ни музыкантам не обойтись. Услуги интернет-кафе будут предоставлены Юрием Шаравии, он же обещает наличие биотуалетов.

В этом году фестиваль снова нашел поддержку у Правительства республики, Министерства культуры РТ, присоединилась и политическая партия «Единая России». Волонтеры из «Молодой гвардии» будут поддерживать экологический порядок в палаточном городке. В полной мере может проявить себя мэрия Чадана, так как все основные мероприятия в этом году будут проходить в черте города – это концерты, национальная борьба «Хуреш», «круглый стол».

Для того, чтобы стать участником фестиваля, не обязательно быть музыкантом или журналистом, главное – чтобы у вас было отличное настроение, огромное желание познакомиться с неординарными людьми, любовь к музыке и немного безумия. Кстати, прихватите с собой палатку, котелок и теплые вещи, в Чадане очень холодные ночи.

Незыблемыми остаются главные условия фестиваля: только живой звук, без фонограмм, и ни капли спиртного.

 

 

Долаана ШОКПАА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/25/509-muzykalnye_nochi_chadana.html