газета «Центр Азии» №25 (24 июня — 1 июля 2006)
Событие недели

ВЫПУСКНАЯ БЕДА

24 июня 2006 г.

Неделю в Туве продолжаются мероприятия, посвященные выпускникам 2006 года. Сопровождаются они не только прощальными вальсами и поздравлениями. Сопровождаются трагедиями.

Первая случилась в Тоджинском кожууне в ночь с 13 на 14 июня. На выпускников Тоора-Хемской средней школы, выехавших на озеро Азас вместе с родителями, напала группа всадников, по предварительным данным – жителей села Адыр-Кежиг. Итог – в республиканскую больницу доставлены двое: сорокадвухлетний водитель – с поврежденным легким и семнадцатилетний брат одного из выпускников – с раной правой стопы (перерублено сухожилие). Обоим сделаны операции, предстоит длительный восстановительный период.

При задержании хулиганов пострадал сотрудник милиции Юрий Посохин, получивший касательное ранение в живот.

Возбуждено уголовное дело. Расследование его взял под личный контроль прокурор республики Виктор Кизикин. По информации пресс-службы МВД РТ задержаны четверо подозреваемых. Один из них, тридцатипятилетний, в декабре 2005 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбой.

² Не успела следственная группа завершить работу в Тоджинском кожууне, как случилась еще одна трагедия.

17 юня в 17 часов 53 минуты, как сказано в сводке МВД РТ, «водитель Шолбан Сурекей, поднимаясь на гору по пересеченной местности на автомобиле «ГАЗ-53», не справился с управлением и совершил опрокидывание». В кузове самосвала, необорудованном для перевозки пассажиров, находились люди. Четверо погибли, трое получили ранения. Так закончился выезд на природу для выпускников Кызыл-Дагской средней школы. Получив 16 июня аттестаты, они вместе с родителями отправились встречать рассвет в местечко Ак-Хем. К счастью, никто из ребят серьезно не пострадал. Среди погибших – учительница местной школы и трое родительниц. Из троих пострадавших больше всего досталось одной из мам, у нее – закрытый перелом позвоночника. Водитель – под следствием.

² В этих двух трагедиях – тугой узел многих наших проблем .

Отсутствие дисциплины: все выезды выпускников на природу после выпускного бала были запрещены приказами Министерства образования, педагоги ознакомлены с документом под роспись. Безответственность родителей: где же та самая активная родительская общественность? Наконец, самое страшное: разгул криминала, отягощенный пьянством и безнаказанностью, из-за которого любой выезд на пикник за пределы населенного пункта превращается в экстремальное путешествие с непредсказуемыми последствиями. Ведь не от хорошей жизни накануне выпускных у нас больше тревоги, чем радости.

И еще одно – почему-то многие родители уверены: на выпускном обязательно должно быть спиртное. И оно есть. А с ним до беды всегда недалеко.

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/25/506-vypusknaya_beda.html