газета «Центр Азии» №23 (9 — 16 июня 2006)
У наших соседей

ВСЕ ФЛАГИ БУДУТ В ГОСТИ К НАМ

13 июня 2006 г.

Четвертый международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» (Дух земли) пройдет в Хакасии с 3 по 10 июля. Это событие станет, несомненно, одним из самых ярких и масштабных в культурной жизни республики.

Инициатор и самый главный участник фестиваля – Хакасский республиканский театр кукол «Сказка» – ждет в этом году коллективы из России, Чехии, Германии, Эстонии, Франции, Словении, Польши, Бразилии, Австрии, Узбекистана, Беларуси. Большинство из них приедут в Хакасию впервые. Дело в том, что «Чир Чайаан» построен по принципу французского фестиваля «Пассаж», основная идея которого состоит в том, чтобы каждый год знакомить публику с новыми театрами. Правда, для Хакасского театра «Сказка» «Пассаж» уже четырежды делал исключение, ежегодно приглашая его на свой фестиваль.

Есть постоянный гость и у «Чир Чайана» – египетский музыкант Мохаммед Салех, который в нынешнем году вместо классической будет исполнять народную музыку.

Вообще, фестиваль с каждым годом расширяет свои границы. Если раньше на нем были только представления театров кукол, то теперь в программе – и драматические спектакли, и концерты, и документальные фильмы, и художественные и фотовыставки, и разнообразные мастер-классы. И все это объединено общей темой – сохранение природы и этнических традиций на земле.

Участники фестиваля успеют не только показать свои программы, но и полюбоваться красотами республики, а также совершить экскурсии по ее историческим местам.

 

Ирина ПОТАПЕНКО
http://www.centerasia.ru/issue/2006/23/493-vse_flagi_budut_v_gosti_k_nam.html