газета «Центр Азии» №23 (9 — 16 июня 2006)

ДЕТИ ЖДУТ МАМУ

13 июня 2006 г.

В Международный день защиты детей, 1 июня, я побывала в республиканском Доме ребенка, расположенном в Кызыле по ул. Суворова, 58.

Это единственный дом ребенка в республике. В нем воспитываются 50 детей до трех лет. 1 июня здесь – День открытых дверей. В этот день сюда могут прийти все желающие, чтобы узнать о судьбах маленьких воспитанников, познакомиться с ними, чем-то помочь.

Меня встретила старший воспитатель Сайлык Сумбаа и разрешила осмотреть здание. Оно довольно большое, помещается там пять групп. В группе «Ручеек» находятся самые младшие дети, а в группе «Мотылек» – самые старшие. Недавно в Доме ребенка был открыт бассейн. Он очень красивый, светлый, уютный.

В Доме ребенка работают 15 воспитателей, учителя-дефектологи, музыкальный руководитель и медицинские работники. Они делают все возможное для детей: лечат, учат, воспитывают. Коллектив у них очень дружный.

Когда я пришла, дети готовились к прогулке по берегу Енисея, к обелиску Центр Азии. По случаю праздника их одели в новые платья, кофточки, брюки. Все они были такие красивые и очень радовались поездке в город. Вернулись мы к обеду. Поинтересовалась, какое у них праздничное меню. Оказалось, очень даже вкусно, кормят неплохо.

В этом доме воспитываются дети, брошенные родителями. Я не понимаю, как можно бросить таких прекрасных малышей. Но к счастью, наш мир не без добрых людей. По словам воспитателей, совсем недавно бездетная семья взяла на воспитание детей из Дома ребенка. Жаль, что это случается редко.

Конечно, детдомовские дети очень отличаются от тех мальчиков и девочек, которые растут в семье, живут с мамами и папами. Подрастая, они все больше понимают, что никогда не будут такими счастливыми. Мы должны им помочь вырасти нормальными людьми.

В День открытых дверей магазин «Малышок» подарил детям из Дома ребенка детское кресло «Няня», автокомплекс «Юбилейный» – газовую плиту. Детская больница подарила пижамки.

Конечно, хорошо, что кто-то помогает сиротам. Но самое главное, что им нужно – это родной дом. Каждый их них ждет маму и папу. Родители, не бросайте своих детей!  

 

Сюзанна Соян, учащаяся профиля «Журналистика» КЦО «Аныяк»
http://www.centerasia.ru/issue/2006/23/492-deti_zhdut_mamu.html