газета «Центр Азии» №23 (9 — 16 июня 2006)

КОГДА ВЗРОСЛЫЕ СТАНОВЯТСЯ ДЕТЬМИ

13 июня 2006 г.

Первый день лета у многих детей связан с детским праздником. Называется он очень серьезно – Международный день защиты детей. Но большинство детей – и малышей, и моих сверстников – вряд ли задумываются 1 июня о том, кто и от чего их должен защищать. Они просто радуются солнцу, теплу, подаркам и сюрпризам. И это, мне кажется, правильно. Защищать детей – это дело взрослых.

Погода преподнесла свой подарок: первый день лета был очень теплым, даже жарким. А детям из нашего двора подарок преподнесло еще и домоуправление: его работники с самого утра приступили к покраске детского городка, вернее, того, что от него осталось.

Как всегда в этот день на площади Арата собралось множество людей, которые пришли отдохнуть со своими детьми. Учащиеся школ и училищ устроили традиционную выставку-ярмарку, где представляли самые разные творения: от выпечки и самодельных костюмов до резьбы по камню и самодельных мотоциклов, на которых даже разрешали посидеть. Многие продавцы делали скидки – маленький сюрприз, а приятный!

Так же для детей на празднике были устроены всевозможные конкурсы, например, на лучший рисунок на асфальте. Каждый ребенок мог подойти, взять мелки и спокойно рисовать то, что ему захочется. Каждый рисунок был пронумерован и подписан юным художником, для того, что бы жюри было легче работать. Больше всего мне понравилась девочка Ай-Кыс – такой маленький беззаботный человечек, рисующий небо.

Но было и то, что мне очень не понравилось: многие взрослые ходили по рисункам, даже не задумываясь, сколько труда и любви дети вложили в свои работы. Например, ученики гимназии №5, которые специально собрались, чтобы нам подарить свое Солнышко – как пожелание добра.

По пути к самому интересному развлечению я встретила маленькую, гордо идущую впереди коляски девочку. Этим замечательным ребенком оказалась Аленушка, которой всего полтора годика, и которая уже любит фотографироваться.

Пока многие дети просто гуляли по площади, другие смотрели представление под названием «Мир – детям». А самые мудрые дети стояли в очереди, чтобы покататься на верблюде. Почему они самые мудрые – да потому что понимают: верблюд по городу просто так не ходит, это только бывает по праздниками, и поэтому надо успеть с ним пообщаться и прокатиться.

Верблюд оказался очень хорош собой, выглядел солидно и даже не плевался, что для верблюда очень хорошо. «Наездником» в это время оказался Владик, которому всего два с половиной года.

Но самое главное – на празднике все взрослые, даже папы радовались по-детски, как будто сами стали детьми. И еще – в центре города не было пьяных дяденек, которых всегда видишь во время всех других праздников.

Побольше бы таких добрых дней, которые объединяют детей и взрослых.

Виктория ЛАЧУГИНА, ученица 8 «3» класса гимназии № 5
http://www.centerasia.ru/issue/2006/23/491-kogda_vzroslye_stanovyatsya_detmi.html