газета «Центр Азии» №20 (19 — 26 мая 2006)
Событие недели

ПРЕЗИДЕНТ ПРЕДЛОЖИЛ ПОВТОРИТЬ

19 мая 2006 г.

Никогда еще в России накануне Международного дня семьи, который отмечается по решению ООН с 1994 года, так много и предметно не говорили о семье, женщинах и детях. Не говорили о любви с высокой трибуны Кремля.

Послание Президента России, главный политический документ года, прозвучавшее, что очень символично, сразу после великого праздника – Дня Победы, удивило не только обывателей. Многие члены правительства, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, губернаторы, по лицам которых во время выступления Владимира Путина бесстрастно скользили телекамеры, выглядели озадаченными и даже несколько растерянными.

* Во главу угла послания-2006 Президент России поставил семью.

И обращался прежде всего к 65 процентам российских семей, которые, по данным статистики, ограничиваются, точнее вынуждены ограничиться одним ребенком. Глава государства предложил рожать по второму. И пообещал помощь тем, кто на этот родительский подвиг решиться.

В «государственное спасибо» войдут: увеличение пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих мам до 1,5 тысячи рублей на первого и до трех тысяч – на второго малыша. А работающим и вовсе предлагается выплачивать не менее сорока процентов их заработка.

Обещана и компенсация для оплаты пребывания ребенка в детском саду: 20 процентов средней оплаты – за первого, 50 процентов – за второго, 70 процентов – за третьего. Повысится в общей сложности на три тысячи рублей и стоимость родовых сертификатов, которые стали действовать только в этом году, в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». Так государство простимулирует внимание медицины к будущей маме.

И, наконец, то, о чем и не мечтали женщины: за рождение второго ребенка будет выплачиваться так называемый «Базовый материнский капитал» – 250 тысяч рублей, который мама сможет потратить либо на улучшение жилищных условий, либо на оплату образования ребенка, либо на увеличение собственной пенсии в будущем.

Понять растерянность чиновников в первые минуты после того, как они услышала все это, можно: и так в последний год пришлось попотеть, перестаивая систему власти, принимать и реализовывать множество новых законов, болезненных для общества.

С нового года началась еще и реализация приоритетных национальных проектов, за которые спрос вполне реальный, как недавно почувствовали в Туве. А новые инициативы главы государства, как высказывались участники заседания уже спустя время после оглашения послания, лишают их возможности ссылаться на «непреодолимые обстоятельства», которыми можно было объяснить, почему проекты реализуются со скрипом. По сути, последние инициативы – еще один национальный проект, причем, его выполнение невозможна без реализации проектов, объявленных в сентябре прошлого года – «Образование», «Здравоохранение», «Доступное жилье», «Развитие АПК».

* То, что предложил Президент, замечательно, оно и не снилось нашим бабушкам, выходившим на работу, едва отправившись после родов, вынужденным оставлять детей с кем придется.

Об этом и не мечтали наши мамы, им и так «разрешалось» сидеть с малышом до года, и выплачивались копейки. Моя мама, узнав, что ей полагается пять рублей доплаты на младшего сына – вместе с «Медалью материнства», получать такую «помощь» отказалась, и вспоминает об этой обиде до сих пор, уже став бабушкой семи внуков. Большинство моих подруг, коллег и приятельниц, как раз ограничившихся одним ребенком, сочли унизительным доказывать свое право на ежемесячное пособие, равное стоимости полутора килограммов яблок, и стараются обеспечить детей, перейдя фактически на работу в двухсменном режиме – с различными «подработками». Выросло уже новое поколение молодых мамочек. Им, конечно, не достались ужасы первых рыночных лет, но хватает и нынешних проблем.

* К сожалению, приходится повторяться: не хватает катастрофически мест в детских садах (в Кызыле в очереди – 3600 малышей, переполнены школы), слабо детское и женское здравоохранение, проблема с жильем – одна из самых острых.

В этих условиях реализация последних инициатив Президента России в нашей республике выглядит более чем проблематично. Есть и еще одна особенность. Мы так привыкли говорить о высоком уровне рождаемости в Туве, что семьи с одним ребенком совершенно выпали из внимания общества и государства. Мы даже не знаем, сколько таких семей, в чем их проблемы, почему каждая конкретная решила ограничиться одним малышом. При каких условиях и сколько мам решаться «повторить», как предложил глава государства. А времени совсем немного – реализация инициатив должна начаться в 2007 году.

 

Анна ЛАЧУГИНА
http://www.centerasia.ru/issue/2006/20/480-prezident_predlozhil_povtorit.html