газета «Центр Азии» №20 (19 — 26 мая 2006)
У наших соседей

Хакасия

19 мая 2006 г.

ШКОЛЫ-МИЛЛИОНЕРЫ

В Хакасии завершился конкурсный отбор школ, которые в рамках национального проекта «Образование» получат денежное поощрение из федерального бюджета в размере одного миллиона рублей. В скором времени в республике появится 14 школ-миллионеров.

Больше месяца эксперты республиканской конкурсной комиссии выбирали самые достойные школы. Всего на президентский миллион претендовали 24 школы, активно внедряющие инновационные проекты. Для большей объективности в состав комиссии были приглашены представители различных общественных организаций: Союза учителей немецкого языка, Центра гуманной педагогики «Школа жизни» Шалвы Амонашвили, Ассоциации педагогов – участников конкурса «Учитель года» и других.

Школы – участники конкурса, не вошедшие в число выбранных счастливчиков, получат, по словам министра образования и науки РХ Галины Салата, приоритетное право на финансовую поддержку за счет средств федерального бюджета для укрепления учебно-материальной базы.

ГЕОГРАФИЯ ПОЛЕТОВ РАСШИРЯЕТСЯ

Уже в конце мая в расписании полетов из Абаканского аэропорта появятся три дополнительных внутренних рейса.

Работать на них будет новая для региона компания – «ИрАэро» (Иркутская авиакомпания). Самолеты Ан-24 и Ан-26 будут еженедельно летать в Иркутск, Новосибирск и Челябинск.

Возможно, в скором времени к «пунктам прибытия» добавятся Томск и Барнаул. Появление дополнительного перевозчика поможет улучшить финансовое состояние Абаканского аэропорта. Сегодня стоит вопрос о сокращении количества персонала именно в связи с уменьшением количества рейсов. По словам генерального директора компании «ИрАэро» Юрия Лапина, все необходимые формальности улажены, и первые самолеты готовы вылететь 24 мая.

ХАКАСИЯ ГОРИТ И ТОНЕТ

Почти неделю хакасские пожарные работают без выходных. В республике – вал пожаров.

Причем, больше и чаще всего горят дачи. Население, наводя порядок на огородах, сжигает мусор и сухую траву вопреки запрету, введенному правительством Хакасии на пожароопасный период. Сухая и ветреная погода способствует тому, что огонь разносится моментально, от небольшой искры. Только на тушение палов травы с 11 по 14 мая пожарные выезжали 106 раз. Предварительный ущерб – более 100 тысяч рублей. Есть и пострадавшие.

Особенно сильно огонь бушевал 12 мая – пострадали сразу пя

Ирина ПОТАПЕНКО
http://www.centerasia.ru/issue/2006/20/477-abakan.html